вторник, 28 сентября 2010 г.

Бурное утро Родины: кепка упала


Москва без Лужкова
Илья Яшин, http://www.livejournal.ru/themes/id/22088
28 сентября в 08 ч. 14 мин.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Юрий Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет.

Несколько мыслей по горячим следам.

1. Отставка Лужкова в такой форме приведет к серьезному политическому кризису в Москве. Новому мэру (кем бы он ни был) придется проводить массовую кадровую чистку, лужковские чиновники будут саботировать его действия. Не факт, что ситуация стабилизируется к выборам 2011-2012 годов, что, несомненно, дает оппозиции шанс побороться за Москву.

2. Москву также ждет масштабный передел собственности. Сращивание бизнеса (причем семейного) и власти в столице достигло небывалых масштабов. Теперь ситуация меняется: у окружения Лужкова новая команда будет отгрызать Москву кусок за куском. Те, конечно, будут сопротивляться. В общем, боюсь, что «лихие девяностые» в ближайшее время вернутся в столицу.

3. Можно рассчитывать на всплеск общественного возмущения в Москве. В первую очередь это связано с бесправностью горожан в вопросе назначения нового мэра. Кремль явно не собирается спрашивать мнение людей, выбирая кандидатуру будущего градоначальника из своих корпоративных соображений.

4. Любопытно, как поведет себя в этой ситуации Лужков. Возвращение его в России можно расценивать как игру ва-банк. Отставка в формулировкой «недоверие президента» означает высокую вероятность возбуждения уголовных дел. Так что вполне вероятно, что бывший московский мэр начнет свой политический проект – в первую очередь, чтобы вероятное уголовное преследование приобрело политический характер.

5. Ну и надо сказать, конечно, что отставка Лужкова – первое решение Медведева, которое внятно заявило о его самостоятельности. Это серьезная заявка на то, чтобы остаться в Кремле на второй срок. Очень интересно как публично прокомментирует эту ситуацию Путин.


Тэги: Лужков, отставка

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок