Личность и проблема











31 ДЕКАБРЯ 2011
2045 ГОД: НЕБЫВАЛЫЙ ПРОРЫВ ИЛИ ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ

Доктор философских наук Акоп Погосович Назаретян утверждает, что в середине XXI века нашу цивилизацию ждет переломный момент, подобных которому еще не было в истории, и рассказывает, с какими кризисами нужно справиться, чтобы прорваться на новый уровень.
 
Акоп Погосович Назаретян — главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор более 280 научных публикаций, создатель гипотезы техногуманитарного баланса. Гипотеза гласит, что на каждом новом этапе развития цивилизации техника и оружие, которыми она располагает, становятся все более разрушительным; если цивилизация не может соблюсти техногуманитарный баланс и трансформировать свои морально-этические нормы в сторону развития гуманистических ценностей и снижения уровня насилия, ей грозит...

Читать






Главный ресурс Запада - идиоты


Профессор Катасонов любит задавать студентам такой вопрос: «Что является главным ресурсом современной экономики?» Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. «Главный ресурс современной экономики, - торжественно возглашает профессор, - это дурак. Ему можно впарить всё». Смех в зале.

Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.

Человечество достигло максимума своей научно-технической мощи в 60-е годы ХХ века. После этого ничего радикального в науке и технике не произошло. Движущей силой этого развития была ракетно-ядерная гонка. Символом и апофеозом научно-технической мощи был выход человека в Космос.

Читать пиолностью




Касперский предложил ввести интернет-паспорта

Касперский предложил ввести интернет-паспортаОснователь и глава российской компании «Лаборатория Касперского», Евгений Касперский предложил взять под контроль пользователей сети интернет и тем самым снизить уровень с правонарушений в сети, не совсем обычным образом, сообщает издание Security Lab со ссылкой на ZDNet Asia.

Поскольку основная проблема глобальной Сети заключается в полной анонимности пользователей, последние получают возможность совершать в Интернете фактически любые действия. Но, по мнению Евгения Касперского, подобной свободе действий легко положить конец, достаточно узаконить ряд ограничений и ввести кое-какие правила.







Юрий Нестеренко

Исход


С Россией кончено.
М. Волошин
А все равно Владимир гонит стадо к реке,
А стаду все равно - его съели с говном!
Б.Гребенщиков
Россия - это зло. Россия - это зло в его чистом, беспримесном виде.
Такой тезис вызывает интуитивное неприятие даже у людей, крайне негативно относящихся к российской власти. Ибо у большинства этих людей популярен лозунг "Я люблю свою страну и ненавижу государство". Власть, в свою очередь, в своей пропаганде отождествляет эти понятия, навязывая глубоко презираемому ей народу нехитрый тезис "кто против нас - тот против России!"
Увы. Приходится признать, что этот тезис, на первый взгляд кажущийся одной из самых грубых и грязных подмен в общем потоке льющегося сверху вранья - на самом деле соответствует действительности. Они действительно и есть Россия. Точнее - одна из неразрывных ее составляющих. Вторая - тот самый народ, а если называть вещи своими именами - рабско-холуйская биомасса, поддерживающая, питающая и исправно порождающая их вот уже восемь столетий. Государство, которое мы ненавидим - и ненавидим совершенно справедливо - не прилетело с Марса и не выползло из преисподней. Оно порождено - и на протяжении всей своей истории неизбежнно воспроизводится в различных, но неизменно уродливых формах - этой страной и этим народом. И больше обвинить попросту некого.



Как ООН признала незаконным коверканье русских фамилий в Латвии

Согласно этому решению, балтийская республика теперь обязана не только устранить нарушения в отношении Райхмана, но и принять необходимые меры, включая изменения в законодательстве, чтобы схожие нарушения не повторились в будущем.

По словам юриста Алексея Димитрова, который выступал в поддержку Райхмана, Комитет ООН по правам человека признал, что изменение имени и фамилии заявителя в официальных документах является произвольным вмешательством в частную жизнь и нарушает статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.
 

Читать 

Максим Мошков: «Сколково» я воспринимаю как хороший знак»
Основатель Lib.Ru о чтении, экстремизме и государстве


Максим Мошков и его детище Lib.Ru (или просто библиотека Мошкова) известны, наверное, каждому пользователю российского интернета. В более узких кругах Мошков известен и тем, что написал программу, на которой до сих пор работает Lenta.ru.

«Частный корреспондент» поговорил с Максимом Мошковым о его библиотеке, о судьбе книги в России, а ещё о самых острых проблемах и самых громких проектах.

Об электронных книгах и библиотеках


— Максим, вас все знают как главного отца-основателя библиотеки Lib.Ru. Как я понимаю, с Lib.Ru пошли вообще все электронные библиотеки в Рунете. До этого их ведь не было?
— Красивая легенда.

— Во всяком случае, сейчас уже так кажется.
— А между тем были. Было и до того много чего интересного. Но это действительно самая древняя из уцелевших библиотек. Хотя, конечно, не первая...


Читать полностью
Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок