четверг, 7 июля 2011 г.

Кое-что пикантное об "эффекте Каррингтона"

По многим сайтам расползается вот такая “инфа” (см., например, http://smi2.ru/clubdo/c572193/):

Учёные: Армагеддон за 2 года! Погибнут миллионы!
Добавил clubdo 103 дня назад в раздел «Наука». Источник:
Переводы

Миллионы людей могут погибнуть, а человечество может быть отброшено в развитии на сотни лет – все это исключительно из-за солнечного эффекта Каррингтона, который, как ожидается, будет на Земле уже в 2013 году. Об этой угрозе предупредили польские и американские ученые. Все согласны в одном: это смертельное явление…

Но вы попробуйте поискать этого Каррингтона и его “смертельный” эффект! Хоть в Гугле, хоть в Яндексе. Самое близкое, что вы найдете – это умершего в середине прошлого века писателя Х. Каррингтона, усердно распахивавшего ниву оккультизма. Т. е. никакого серьезного ученого Каррингтона в природе нет, и весь “эффект” – развод для дурачья. Дурак, конечно, “явление социальное”, и ему можно назначить какую-нибудь социальную выплату на лечение. Но что делать с теми, кто этот развод распространяет?

4 комментария:

DoReMi комментирует...

Безотносительно к "пугалкам":
Ричард Кристофер Кэррингтон (англ. Richard Christopher Carrington (1826 − 1875)) — английский астроном. (Википедия)

Unknown комментирует...

Статьи, посвященной Ричарду Каррингтону в русской Википедии нет. Поэтому я его и не нашел. Но она есть в английской ее версии. Спасибо doreonline. Ричард Каррингтон открыл солнечные протуберанцы 1 сентября 1859 года именно в тот момент, когда образовался и выплеснулся в окружающее пространство, по-видимому, самый большой из них за все время наблюдения. Гигантская флуктуация. Но флуктуации, хотя и закономерны, все же непредсказуемы. И говорить о прогнозе гигантского протуберанца на определенный год... абсурдно! Рождение такого гиганта как в 1859 г. и в следующие 1000 лет недостоверно. Но какая-то ненулевая вероятность - да, есть.

DoReMi комментирует...

Есть и русская статья, в английской версии левая колонка внизу - там перечень языков, на которых есть аналог, русский есть.
От магнитных бурь и северных сияний конечно же человечество не вымрет. Журналисты как обычно раздувают нездоровые сенсации.Да, возможно будут некоторые затруднения, но не более. Насчет возможности предсказания - думаю, тоже вероятно, Чижевский же как-то определил 11-летние циклы солнечной активности?

Unknown комментирует...

11-летние циклы - динамическая причинная вещь, а протуберанцы - хаос.

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок