Экзистенция



 Создана топологическая схема связей между транснациональными корпорациями

16 августа 2011 года, 19:17
Текст: Николай Третьяков
В структуре, смоделированной исследователями из Цюриха, есть ярко выраженное ядро, плотность и связность которого увеличивается.

Стефания Витали, Джеймс Глаттфельдер и Стефано Баттистон из швейцарского Федерального технологического института в Цюрихе осуществили масштабное (и беспрецедентное) исследование топологии структуры, которую образуют транснациональные корпорации (как известно, в значительной степени принадлежащие друг другу).

Читать

 





Тило Саррацин. Фото: prospectmagazine.co.uk
АНАЛИТИКА → Наталья Тоганова

Манифест Саррацина

15 апреля 2011, 09:41


Проблема «понаехавших тут» – одна из самых острых проблем современного мира. публикуем статью канд. эконом. наук Натальи Тогановой (ИМЭМО РАН), в которой она анализирует нашумевшую книгу Тило Саррацина «Германия – самоликвидация» (Sarrazin T.Deutschland schafft sich abWie wirunser Land aufs Spiel setzen.Deutsche Verlags-Anstalt, 2010), посвященную проблемам миграции и возникающей с ней социально-экономических и политических проблем.
Первый тираж книги Тило Саррацина «Германия – самоликвидация» разошелся еще до ее официального выхода в свет. В многочисленных рецензиях, дебатах и публичных обсуждениях Саррацин был обвинен в фальсификации данных, некомпетентности, популизме, правом радикализме и даже нацизме. Миграция стала на какой-то момент темой номер один в германских СМИ, а прилегающая к зданию Немецкого федерального банка (Саррацин входил в состав его правления) территория – местом для пикетов «за» и «против» автора.

 




Псевдообразы для псевдожизни

Прививка неполноценности.

Культ «суперзвезд» упрощает манипуляции массами, разрушая у людей чувство уверенности в себе

Маринэ Восканян, http://www.pravoslavie.ru/smi/36795.htm


 В условиях полной свободы от традиционных институтов и их влияния, самостоятельные «поиски себя» приводят к полноценной самореализации лишь очень небольшое количество людей – достаточно разумных, образованных и критически настроенных по отношению к информационным манипуляциям (впрочем, надо заметить, что такая категория людей в любую историческую эпоху и при любом строе оказывается способной к самостоятельному выбору жизненного пути). Остальным же, якобы тоже «самостоятельно» выбирающим как жить, чему верить, во что одеваться и вообще «кем быть», достаточно жестко диктуются правила игры. Но жестко – не в смысле формы их подачи, здесь, напротив, работают стратегии соблазна, игра на самолюбии (такие рекламные слоганы, как «Ведь вы этого достойны», «Выбирайте лучшее»), и конечно же – образцы для подражания, «звезды», знаменитости.

 Читать 

Основной дефицит

...Не пришло ли уже время уходить от модели «дикого капитализма» времен первоначального накопления с его хищническими установками, беспощадной борьбой за место под солнцем, имущественным и социальным расслоением, примитивной иерархией и порождаемой ею жесткой и циничной системой отношений, построенной по аналогии с зоной или армейской дедовщиной, – к более гармоничной модели «благосостояния для всех» с высокой степенью социальной защищенности и равенства? Только такая модель способна генерировать у людей самоуважение. В свою очередь именно самоуважение только и может служить основой для уважительного отношения к окружающим – и в коммерческих отношениях в том числе. Тогда будет возможен и пресловутый общественный договор. Сегодня же в глазах большинства россиян бизнес – это вовсе не сфера, где конкуренция развивает рынок и создает взаимные выгоды для всех, и потребителей, и производителей, а зоопарк, в котором собраны едва ли не худшие человеческие проявления – зависть, тщеславие, жадность, обман, недоверие, эгоизм и высокомерное отношение к «неудачникам», неспособность к честному партнерству и солидарности.

Сейчас много разговоров ведется о необходимости технологической модернизации и инновационном пути развития экономики. Но представляется, что нам не в меньшей степени, а, возможно, и в большей, сегодня нужна социальная модернизация и внедрение социальных инноваций, в том числе – и в сфере экономики. Для того чтобы и в обществе, и в бизнесе престижными становились цивилизованные отношения, базирующиеся на взаимном уважении, а не «закон джунглей».

Читать


«Горячее лето-2010». Оно унесло больше жизней, чем афганская кампания и две войны в Чечне
Андрей Артемов, http://www.aif.ru/society/article/38649 

28.10.10

Бездействие властей и жара убили 55 тысяч человек


В 2005 году власти России провозгласили начало реализации нацпроекта «Здоровье». Он должен был способствовать увеличению продолжительности жизни граждан страны. Однако спустя всего пять лет после этого государство столкнулось с тем, чего совершенно не ожидало. Оказалось, что в этом году в России был зарегистрирован пик смертности.

Как признала накануне на совещании в Белом доме глава Миндравсоцразвития Татьяна Голикова, за девять месяцев текущего года в нашей стране умерло гораздо больше людей, чем годом ранее. Как заявляют официальные лица, виной этому стала аномальная жара, установившаяся минувшим летом в ряде регионов страны, и сопутствовавшие ей лесные пожары.

В свою очередь вице-премьер правительства Александр Жуков привел следующие данные: общий рост смертности в этом году составил 2,8%. За июль-август 2010 года умерли на 55,8 тысяч наших соотечественников больше, чем в 2009 году. Положительная тенденция, сложившаяся в последние годы была нарушена. Как пишет в связи с этим «Независимая газета», такие людские потери сравнимы с гибелью в войнах. Так за 10 лет афганской кампании Советский Союз потерял убитыми 15 тысяч человек, суммарные потери убитыми во второй чеченской войне, согласно официальным данным, не превышают 25 тысяч человек.

В связи с этим господин Жуков потребовал от чиновников выяснить, почему в ряде регионов этим летом людей умерло, чуть ли не вдвое больше, чем прошлым. В частности, он привел данные по Саратовской области, где в августе смертность была на 80% выше, чем в том же месяце годом ранее, в Липецкой – на 71%, в Воронежской и Московской – на 69%.

Правительство опасается, что аномальная жара, потрясшая минувшим летом страну, может повториться вновь. Для того чтобы избежать подобного развития событий в будущем вице-премьер поручил Голиковой разработать комплекс мер, который поможет уменьшить зависимость показателей смертности от колебаний температуры воздуха. «Уверен, что у нас есть резервы для предотвращения смертности наших граждан», - заявил вице-премьер, пишет «Время новостей».
Как отмечают СМИ, таким образом, правительство было вынуждено признать, что власти могли повлиять на число смертей этим летом, однако по неясным причинам предпочитали не бороться с влиянием на здоровье граждан жары и задымления . Ведь умирали не только те, кто был признан безнадежно больным, но и трудоспособные граждане с хроническими заболеваниями, которые обострились при жаре и дыме. Умирали и пациенты больниц, в которых не хватало кондиционеров. С той же проблемой столкнулись и роженицы, вынужденные рожать детей в тяжелых условиях из-за отсутствия в медучреждениях средств вентиляции.

Между тем Голикова говорит, что пока все-таки рано делать какие-либо выводы. По ее словам, понять, как аномальная жара и смог повлияли на статистику, можно будет только в конце года.

Напомним, что первые данные об уровне смертности за июль этого года были представлены общественности 9 августа. Тогда руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что из-за жары и смога число летальных случаев в столице выросло в два раза.

В тоже время врачам городских лечебных учреждений было запрещено разглашать данные о числе смертей и под угрозой увольнения ставить пациентам диагноз «тепловой удар». Тем не менее, одна из сотрудниц столичной клиники написала в своем блоге, что в холодильниках морга уже нет мест, поэтому трупы вынуждены хранить в стоячем положении в подвале больницы. После этого и подобных сообщений, появившихся в сети, население города было близко к панике.
Власти же, напротив, заявляли, что ситуация находится под контролем. Прибывший из отпуска в Москву бывший тогда мэром города Юрий Лужков, заявил, что ситуация непростая, но контролируемая.



Э.В. Лимонов как птица суверенной демократии  

Если кто из земляков забыл, напоминаю, небу было угодно, чтобы пламенный вождь русских национал-большевиков Э. В. Лимонов провел годы возмужания в нашем с вами родном городе, - Харькове, - попирая микропористыми подошвами камни Сумской и Рымарской и попивая кофе "от тети Маши" в ностальгически  вспоминаемом "Пулемете". Теперь он заваривает кашу покруче и кофе покрепче.

Читать 



Кризис и технологии
Маринэ Восканян

...Интересно, что одним из признаков тоталитарности советской системы традиционно называют вмешательство «партийных ячеек» не только в трудовую, но и личную и семейную жизнь граждан, если об их частной жизни становилось известно что-то подозрительное. Сейчас специалисты по управлению персоналом совершенно не скрывают, что, например, при найме на работу (а логично предположить, что и после приема) нового сотрудника, они регулярно читают его блоги и личные страницы в социальных сетях. Еще в 2007 году в i7;ША незадолго до выпуска из пенсильванского университета учительницу лишили диплома за фотографию, опубликованную в ее блоге с подписью «пьяный пират», где она была в карнавальном костюме и с пластиковым стаканом в руках. Причем фото было двухлетней давности! Никаким парткомам и спецслужбам раньше и не снилось подобное счастье – население, кропотливо ведущее подробное досье на самих себя, с фотографиями и видеозаписями, с подробным указанием друзей, родственников и просто знакомых.

Впрочем, иногда тревожные мысли у «оцифровываемых» возникают. Так, весной столкнулась с протестами англичан компания Google, новый сервис которой Google Street View предполагает, что в Интернете на картах компании должны появиться не только отдельные фото достопримечательностей или спутниковые виды местности, а панорамные фото городских улиц. Когда автомобиль с камерой для таких съемок появился в городке Broughton, его жители потребовали прекратить съемку и покинуть территорию городка. Местный житель Пол Джейкобс сказал, что воровства и так хватает, а размещение детальных фото домов в Интернете – это приглашение для преступников. Представители Google пообещали «затереть» все лица и номера машин, попавших на фото. Закон пока не может защитить недовольных – формально фотографировать человека на улице не запрещено, прохожие часто оказываются на фотографиях достопримечательностей, случайно попадают в кадры ТВ-новостей. Однако организация Privacy International полагает, что слишком спокойная реакция властей и юристов на такие факты помогает превратить Британию в «общество тотальной слежки». Эту тему уже поднимали еще в 2006 году британские эксперты по защите информации, указавшие в своем отчете, что на каждых 14 жителей Британии приходится одна видеокамера, а к 2016 году нельзя будет находиться ни в одном общественном месте, будь то школа или торговый центр, и при этом не быть под видеонаблюдением. «Как далеко подобная тотальная слежка способна изменить демократическую природу нашего общества?» – задавали они вопрос общественности в интервью BBС ...


Читать



Общество потребления: страшен черт, пока его малюют

Жак Бодрийярд
В Интернете стоит крик о том, что нам «навязывают»общество потребления (ОП), которого мы якобы не хотим. Ежедневная выручка крупных супермаркетов совершенно молча этот крик опровергает: хотим и с наслаждением занимаемся шопингом, проводят в тогово-досуговых центрах больше времени, чем на работе и дома.
«Структура в два этажа… организована вокруг центральной «Аллеи», главной артерии и триумфального пути в два уровня. Примирение малой и большой торговли… примирение современного ритма и античной праздности....
Читать
Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок