Прорывы

Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучу

Вчера в 16:04mihkor3481348
Новость на Newsland: Физики впервые передали сообщение по нейтринному лучуУчёные переправили слово «neutrino» через 240 метров скальной породы, используя для этого сами нейтрино - частицы крайне слабо взаимодействующие с веществом.
Исследователи из университетов Северной Каролины (NC State) и Рочестера впервые в мире реализовали на практике идею нейтринной связи, выдвигавшуюся неоднократно на протяжении десятков лет.
Поскольку нейтрино беспрепятственно пронзают земной шар, потоки таких частиц могли бы доставлять «письма» по прямой линии с континента на континент. Ещё они могли бы переносить потоки байтов с Земли прямо на обратную сторону Луны, сквозь спутник нашей планеты.

Читать

 

Все великие открытия 2011 года

Сегодня в 18:25YDAB111971310
Новость на Newsland: Все великие открытия 2011 годаЕжегодно эксперты журнала Science отбирают 10 самых значительных научных открытий года, сообщает Independent. Из этого списка жюри выбирает "прорыв года".
В 2011 году величайшим научным достижением, на взгляд экспертов, стали клинические испытания антиретровирусных препаратов. "Испытания полностью доказали, что эти препараты не только помогают больным СПИДом, но и сдерживают распространение вируса этой инфекции", - поясняет издание. В испытаниях участвовали без малого 1800 гетеросексуальных пар из 9 стран. Специально отбирались пары, где только один партнер является ВИЧ-инфицированным.

Читать

Темные силы

Астрономы экспериментально доказали, что мы живем в мире, о котором не знаем ровным счетом ничего. За такие открытия теперь дают Нобелевскую премию

 

Лишь в четвертый раз в истории Нобелевской премии награду по физике присудили астрономам. Американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт открыли феномен ускоряющегося расширения Вселенной, а также первыми оценили грандиозную роль загадочной темной энергии, которую нельзя ни пощупать, ни увидеть. Выдающиеся научные заслуги нынешней троицы лауреатов не вызывают сомнений: за это же открытие двое из них удостоились пять лет назад престижной премии Шао Ифу, которую нередко именуют «азиатской Нобелевкой». Осенью 1998 года опубликованная в Astronomical Journal статья о «темной стороне силы» вызвала у специалистов настоящий шок. Да и сами авторы были так поражены полученными результатами, что долго искали ошибку в расчетах. Вскоре статья была признана важнейшей научной публикацией года — она заставила кардинально пересмотреть господствовавшие космологические представления.

Читать



IBM подошло близко к созданию искусственного интеллекта 

Новость на Newsland: IBM подошло близко к созданию искусственного интеллектаКомпьютеры с процессорами, которые имитируют процесс познания, восприятия и способность к действию человеческого мозга, сейчас намного ближе, чем когда-либо. В среду IBM представила первое поколение чипов, на которых такие компьютеры будут работать.
Прошло почти три года после того, как IBM и нескольких ее университетов-партнеров были удостоены гранта от американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов за воссоздание способностей мозга в сфере восприятия, познания, ощущений,..

Читать  



Созданы самоорганизующиеся «микророботы»
09 августа 2011 года, 22:36 | Текст: Дмитрий Сафин

Сотрудники Аргоннской национальной лаборатории (США) Алексей Снежко и Игорь Арансон нашли способ организации ферромагнитных частиц, которые могут выполнять полезную работу.
Выбрав походящие металлические частицы размером 35–90 мкм, учёные разместили их на границе раздела двух несмешиваемых жидкостей, масла и воды. Если оставить эти крупинки в покое, они будут бесцельно дрейфовать, но воздействие переменного магнитного поля, приложенного перпендикулярно поверхности жидкости, заставляет их собираться вместе и образовывать круглые фигуры, которые напомнили авторам соцветия астры. Средний диаметр «астр» уменьшался по мере роста частоты поля...
Читать  

Первый тест наличия Мультивселенной


Теория, согласно которой наша Вселенная находится внутри пузыря, который окружает множество альтернативных Вселенных внутри своих собственных пузырей, образуя Мультивселенную, будет впервые экспериментально проверена физиками.


Два исследования, опубликованные в журналах Physical Review Letters и Physical Review D, впервые освещают вопрос о том, по каким признакам можно обнаружить наличие других Вселенных. Физики изучают фоновое космическое излучение - реликтовую тепловую радиацию, оставшуюся от Большого взрыва, которая может содержать свидетельства столкновений с другими Вселенными. Многие современные теории фундаментальной физики предсказывают...

Читать

Ученые научились 
манипулировать светом как электричеством

Инженеры в области электротехники из университета Дюка разработали материал, который позволяет управлять светом так же, как электроника позволяет манипулировать электронами. 

По словам исследователей, полученные ими результаты могут привести к замене электрических компонентов на оптические технологии. Устройства, работающие на основе света, сделают возможными более быструю и эффективную передачу информации, подобно тому, как замена проводов на оптоволокно произвело революцию в области телекоммуникаций.
Данный прорыв основан на новом метаматериале. Эти экзотические композитные материалы не являются гомогенным веществом, но скорее сложной структурой, которая тщательно выверена, с целью добиться от нее свойств, которые не встречаются в природе. Материал, используемый в данном эксперименте, имеет микроструктуру в виде жалюзей.

Читать


Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок