Интересно

Гигантская «Фабианская дыра» в Швеции

Гигантская яма в Швеции, существование которой обнаружилось 20 марта 2012, продолжает увеличиваться.
Изначально «Фабианская дыра», расположенная в Елливаре в 75 километрах от Кируна, была размером 150 метров в высоту и ширину.

Она появилась после того, как часть железного рудника «Малмабергет» обвалилась. Местные жители особенно обеспокоены подземными толчками в районе «Фабианской дыры», которые могут длиться до 45 минут. Большинство толчков также сопровождаются сильным шумом.
Считается, что обвал произошел из-за интенсивной деятельности на руднике. И хотя никто не пострадал, а работа продолжается, местные жители находятся в страхе: звук, исходящий из ямы, похож на шум пролетающего над крышей дома самолета, а сейсмическая активность напоминает мощное извержение вулкана. Однако жителей, особенно проживающих вблизи с ямой, больше всего пугает постоянное расширение «Фабианской дыры», приближающееся к их домам.

Читать 

  

НАСА: 5 февраля 2040 года в землю врежется 140-метровый астероид. Он уничтожит миллионы людей

Астрономы NASA обнаружили астероид, вероятность столкновения которого с Землей крайне высока: небесное тело под названием 2011 AG5 может врезаться в нашу планету 5 февраля 2040г., то есть почти через 30 лет
Ширина астероида - свыше 140 метров. Астрономы считают, что шансы небесного тела столкнуться с Землей составляют 1 к 625, хотя в дальнейшем эта информация может измениться, сообщает "proUa".
Если AG5 врежется в Землю, он уничтожит миллионы людей, однако глобальное истребление в этом случае вряд ли грозит человечеству. Для сравнения: размер астероида, который стал причиной гибели динозавров 65 млн лет тому назад, составлял около 14 км.

Читать

Физики превратили крылья бабочки в датчик инфракрасного излучения

22:23 12/02/2012

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Американские физики создали сверхчувствительный датчик теплового излучения из чешуек крыльев бабочек рода Morpho и нанотрубок из углерода, опубликовав инструкцию по сборке таких "термометров" в статье в журнале Nature Photonics.
Бабочки из рода Morpho славятся яркими и блестящими крыльями перламутрового, синего и бежевого цвета. До середины 20 века ученые даже и не предполагали, что красота их крыльев обеспечивается не особой пигментацией, а уникальной структурой чешуек. "Частокол" из полосок хитина на поверхности крыльев особым образом преломляет и отражает свет, что и дает бабочке уникальную атласную или перламутровую окраску.
Группа ученых под руководством Радислава Потирайло (Radislav Potyrailo) из Центра глобальных исследований компании General Electric в городе Нискаюна (США) заметила, что оптические свойства крыльев бабочки Morpho sulkowskyi меняются даже при малейшем росте температуры воздуха или ее понижении.

Читать



100 ошеломляющих фактов об экономике США

Чтобы отнять деньги у человека, можно его ограбить. А можно... взять у него в долг!

Читать


Сенсация: глобальное потепление начнется из-за Арктики
MIGnews.com.ua


Российско-американская экспедиция обнаружила новые значительные выбросы метана в северных районах моря Лаптевых и Берингова моря. Ученые утверждают, что повсюду в Арктике видны признаки глобального потепления. Экспедицию Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН возглавил профессор американского университета Аляска-Фэрбанкс Игорь Семилетов. О предварительных результатах он рассказал журналистам по телефону прямо с борта научно-исследовательского судна "Академик Лаврентьев".

Метан глубинного происхождения проходит через толщу океанской воды и попадает в атмосферу. Однако с точностью выяснить объем выбрасываемого газа и его происхождение ученым только предстоит. "Возможно, он попадает в моря из глубин земной коры, что может свидетельствовать об усилении сейсмической активности в этом регионе", - пояснил Семилетов...


Читать  

Покуда живы жадины вокруг…

Мы бедные, нищие, убогие… Но очень жадные! Раньше легко отдавали взносы в Красный Крест, сбрасывались по трешке на день рожденья товарища и перечисляли свои кровные в поддержку Анжелы Дэвис. Сегодня надоели даже протянутые руки на улице: все знают, что «нищий» — это профессия. Можно ли отдать свои, кровью и потом заработанные 100 руб.? Да ни за что в жизни! Сегодня отдам, а завтра что-нибудь как шарахнет — этого стольника и не досчитаешься. Береженого, как известно, Бог бережет. А что такое жадность? В.И. Даль определяет: «Жадничать — быть нескромным в желаньях своих, страстно и ненасытно хотеть приобрести что-либо, присваивать все себе одному, увлекаться корыстью». Тут пусть каждый решает: жадничает он или нет.
Но такие ли уж мы бедные, как нам кажется? В Интернете это легко проверить.  


Читать полностью  


Синтетические бактерии помогут стабилизировать земную экосистему и колонизировать Марс
19 августа 2011 года, 20:08 | Текст: Николай Третьяков
Глава группы, впервые доказавшей возможность создания бактерий с синтетическим геномом, описал перспективы, которые открывает перед человечеством это направление.

Читать


17.08.2011 В зоне разрушений в Японии найдены тысячи сейфов с деньгами





Полицией, армейскими подразделениями и гражданскими лицами в зоне сплошных разрушений на северо-востоке Японии, который в минувшем марте пострадал от мощных цунами, было найдено около 5,7 тысячи сейфов с деньгами и ценными документами. По состоянию на 10 июля из них извлекли более 2,37 миллиарда иен (около 32 миллионов долларов). Об этом объявило Главное полицейское управление страны. Как сообщает токийская пресса, 96 процентов этих денег уже возвращены владельцам, принадлежность остающихся средств уточняется.

Больше всего сейфов было собрано...



Темные иллюзии развеял вакуум
Дмитрий Малянов
Темная материя – всего лишь иллюзия, производимая эффектом гравитационно поляризованного квантового вакуума, считает исследователь из CERN. Объяснить странное поведение вещества в галактиках можно на основе известных квантово-механических эффектов, не привлекая экзотическую физику.
Одной из главных нерешенных проблем астрофизики остается расхождение между теоретически предсказанными и фактически наблюдаемыми скоростями вращения галактик, а также скоростями галактик относительно друг друга. Как стало ясно еще 80 лет назад,
во Вселенной просто недостаточно материи, чтобы объяснить столь большие скорости галактик.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/08/15_a_3733553.shtml

 Российская армия снимает с вооружения бронепоезда в связи с бесперспективностью время публикации: 8 августа 2011 г., 13:26  

Бронепоезда, состоящие на вооружении российской армии, больше не будут стоять на "запасном пути", готовые принять участие в военных действиях, как поется в известной песне. Министерство обороны РФ решило до 2015 года завершить эпоху популярного в период двух мировых войн вооружения и снять с боевого дежурства бронированные составы с пушками и пулеметами. Как отметили в командовании, сделано это будет в связи с "нецелесообразностью развития" железнодорожного вооружения. 

Читать 

 Как превратить мужчину в женщину 

21 июля 2011 года, 17:30 
Текст: Кирилл Стасевич

Выключение всего одного гена в мужских половых железах — даже у взрослой особи — приводит к превращению их в женские.

Существует античный миф о прорицателе Тиресии, который как-то наткнулся на спаривающихся змей и зачем-то ударил самку, после чего семь лет проходил по земле в женском обличье. Как утверждают исследователи из Университета Миннесоты (США), участь Тиресия может угрожать любому мужчине. И дело тут, как обычно, не в какой-то мистике, а в возможной генетической поломке.

Читать

Интернет постепенно меняет природу человеческой памяти
Теги: интернет, ученые, человек, исследования 

Как показывают психологические эксперименты, если люди думают, что смогут вновь обратиться к сообщаемым им фактам, они склонны запомнить, где именно их искать, а не что именно содержит полученная информация. Кроме того, когда участникам экспериментов задавали сложные вопросы, они начинали думать о компьютерах, пишет журнал Science. 

Основной автор работы доктор Бетси Спэрроу из Колумбийского университета утверждает, что интернет стал своеобразной трансактивной памятью. Первоначальная идея трансактивной памяти заключалась в том, что помимо собственной памяти личности существуют своеобразные "внешние хранилища" в других людях.

Читать полностью


Михаил ГОХМАН
Заговор маршалов

Олег Пеньковский в зале суда,
май 1963 года

 














Виктор Суворов: «Олег Пеньковский – предатель или герой?»

Его называют предателем и врагом народа, но мало кто сделал больше, чем он, для популяризации советской армии и разведки. Виктор Суворов, он же Владимир Резун. Офицер ГРУ Генштаба, сбежавший в Великобританию. Один из немногих русских писателей, живущих на Западе, который кормится на свои литературные заработки. Суммарный тираж его книг уже превысил тиражи Брежнева. Может быть, за то и не любят его бывшие коллеги, что Суворов выгодно отличается от других перебежчиков? Не спился, вырастил детей, растит внуков, и уже 40 лет живёт в любви и дружбе со своей красавицей-женой.
А ещё Суворов поражает своей способностью давно известные события представить в совершенно неожиданном виде, поставить историю с ног на голову. Или с головы на ноги? Так было с историей Великой Отечественной, это же он делает с событиями, которым исполняется сейчас ровно 50 лет. О новой, ещё недописанной книге с интригующим названием «Кузькина мать», мы решили узнать у её автора.


Читать полностью


В США ученица нашла способ увеличить производство зерна

Вчера в 22:04Alexander. R6121559

Соединенные Штаты Америки славятся  учеными и исследователями, которые отличаются умом и сообразительностью уже со школьной скамьи. Учащиеся средней американкой школы объявила о том, что она нашла способ увеличить  урожай пшеницы.
На уроке химии  студенты изучали полимеры, в том числе и   полиакрилат натрия,  и ученица заметила, что этот полимер способен адсорбировать воду.

 

 

14.04.11

Африка медленно наползает на Европу

MIGnews.com.ua
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Африка начинает медленно наползать на Европу. Эти два континента сближаются, и в течение многих миллионов лет северный край Африканской тектонической плиты заходил под Европейскую. Такое мнение высказывают европейские геофизики.
Однако этот процесс наконец прекратился, и сейчас наблюдается начало обратного процесса. Как было объявлено на конференции Европейского союза геологических наук, это может привести к возникновению новой зоны сабдукции или движения по разлому, что является чрезвычайно редким и очень интересным явлением.



28.03 15:12

В США резко выросли продажи бункеров

Фото с сайта travelpod.com
Фото с сайта travelpod.com

На фоне участившихся в последнее время техногенных и природных катастроф в США отмечен резкий рост на покупку бункеров. Какпишет портал CNN Money, производители отреагировали быстро и предлагают покупателям самые разнообразные варианты подземных убежищ.
По данным американских компаний, 



Куда исчез с Луны американский посадочный модуль?

Вчера в 13:14feodorff165810527
Теги: слухилунасша
Новость на Newsland: Куда исчез с Луны американский посадочный модуль?Были ли американцы на Луне?
«Аполлон-17» была последней американской экспедицией на Луну. В декабре 1972 года там побывали Сернан Юджин Эндрю и Шмитт Харрисон Хейган. Третий астронавт, Эванс Роналд Эллвин, оставался на орбите. Вернулись вроде бы все - их много раз видели на Земле. Однако снимки, сделанные на Луне, свидетельствуют: кто-то остался.
Взгляните, вот два фото, выложенные на официальном сайте американского института Луны и планет (Lunar and Planetary Institute) - ...

Стекло можно расплавить, охладив до абсолютного нуля

11.02.2011alexmak805714
Новость на Newsland: Стекло можно расплавить, охладив до абсолютного нуля
Согласно законам квантовой механики стекло можно расплавить, охладив до абсолютного нуля. 


Профессор Эран Рабани (Eran Rabani) из Школы химии Тель-Авива (Израиль) с коллегами из Колумбийского университета (США) открыли новый квантово-механический эффект, который наблюдается в стеклообразующих жидкостях. Они обнаружили, что стекло можно растопить, не нагревая его, а охлаждая до температуры на несколько градусов выше абсолютного нуля. 
Стекло – уникальный материал, который человек использует давно... 

Планета как термоядерная бомба


Ссылка в этом посте - на научно-популярную книгу Александра Никонова. Я ее вчера прочел на одном дыхании - давно так не читал. Она посвящена пока малоизвестной металлогидридной теории планет. Я пишу "теории", а не "гипотезе" - настолько все логично и убедительно. Впрочем, убеждайтесь в этом сами.


Читать


Ресурсно-технологический тупик

Почти трюизм: электроэнергетика — одна из самых высокотехнологичных сфер деятельности человечества, что, впрочем, не мешает ей при этом оставаться одной из самых консервативных. Что бы ни говорили сторонники радикальной смены технологического уклада в отрасли, рано или поздно им придется смириться с мыслью, что выплавку алюминия не обеспечить никакими ветряками или солнечными батареями, даже если максимально нарастить их КПД до возможного максимума за счет тех же нанотехнологий. Никакие нанотехнологии, при всей их полезности для той же энергетики, и никакие заботы о природе не приведут к снижению потребления электричества. Почти наверняка на круг выйдет, что оно даже вырастет.


Читать полностью



Новая угроза для мировой авиации


Самолеты прошли пепел и снег, но бегство магнитных полюсов может остановить авиасообщение надолго
 
После неслабого пылевого удара исландского вулкана Эйяфьяатлайокудль в апреле 2010 года и предрождественского коллапса в аэропортах США, Западной Европы, а затем и Москвы, вызванного экстремальными погодными условиями, самое время задаться вопросом: а что еще в ближайшей перспективе может прервать регулярное авиасообщение? Откуда ждать подвоха? 


Надо сказать, есть все основания для серьезных опасений. И речь идет не о чем-то мало предсказуемом, типа зимнего снега. Отнюдь нет. Проблема, которая может влиять на регулярность полетов, давно известна. Называется она – магнитное склонение (или девиация – англ. magnetic declination) и изучается уже несколько сотен лет.


Читать полностью





На тему "мирового правительства": Бильдербергский клуб


Так называется то полутайное собрание, которое в мировой прессе обычно ассоциируют с действующим “мировым правительством”. 

Файл, предлагаемый вашему вниманию, я собрал в Интернете несколько лет тому назад в надежде осмыслить его информацию и написать статью для Всеукраинской технической газеты (тогда она называлась так). Однако газета не собиралась делать публикации на эту тему, и вся затея отложилась. И осталась эта информация в виде бесформенной “кучи”. Возможно, сейчас ее можно было бы дополнить результатами нового интернет-поиска. Но она и в таком виде представляет собой некий материал для нетривиального размышления. Желающие могут им воспользоваться. Никаких следов моей собственной обработки в материале нет, разве что в его подборке.


Читать  



В мире шикарного знания

Есть такая особая разновидность шика – блеснуть редкими и в общем-то практически низачем не нужными знаниями из очень далекой от говорящего области. Тем более, что существуют такие профессии и такие знания, что ими в приличном обществе с соседкой по столу не очень-то и поделишься. Но если обладатель таких не очень.. м-м-м… аппетитных, что ли, знаний заговорит с ней о сортах коньяка, об особенностях выращивания коньячного винограда, заготовке дуба для бочек и т.д., его шансы на успех сильно повышаются, и он вполне может рассчитывать поймать в ее глазах огонек заинтересованности: все-таки не технологии очистки загрязненных сточных вод. Неплохой иллюстрированный свод таких знаний находится вот тут, под катом.

Читать
 


На пороге преисподней: Кольская сверхглубокая скважина

«Доктор Губерман, какого черта вы откопали там внизу?» – реплика из зала прервала доклад российского ученого на заседании ЮНЕСКО в Австралии. За пару недель до этого, в апреле 1995 года, по миру прокатилась волна сообщений о таинственной аварии на Кольской сверхглубокой скважине.

Якобы на подходе к 13-му километру приборы зафиксировали странный шум, доносящийся из недр планеты, – желтые газеты в один голос уверяли, что так звучать могут только вопли грешников из преисподней. Через несколько секунд после появления страшного звука прогремел взрыв…
Читать полностью  

Мелочь, а... событие!

Тема одного из элементов интерфейса крупнейшей российской социальной сети «Вконтакте» не только обошла практически все русскоязычные блоги, но и попала в ленту новостей нескольких новостных агентств, например Lenta.ru. Речь идет о замене так называемой «стены» на «микроблог», аналогичный микроблогу в сети Facebook. На самом деле никаких кардинальных изменений система не претерпела, все старые сообщения сохранены, функций стало даже больше. Однако почти все активные пользователи социальной сети выступили с яростным протестом...
Читать

Трупы зеленых африканских обезьян

При изготовлении вакцины против свиного гриппа используются трупы африканских обезьян. Обладатель патента – частный военный подрядчик.
Читать

Ребенок - не "продукт зачатия"!

Но есть в законопроекте вещи, которые буквально шокировали православных христиан. В основном они выражали свою озабоченность, так же, как и верующие других религий, свидетельством чему является заявление Межрелигиозного совета России», - заявил отец Всеволод.

В качестве одного из самых ярких примеров, пастырь привел следующие слова из законопроекта: «Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов». «Отделение продукта – это напоминает что-то неприглядное, что-то, что никак не вяжется с тайной и радостью рождения ребенка, - заметил священник. - Отношение к человеческому плоду как к продукту зачатия, то есть как к биоматериалу, не просто цинично – оно порождает целую философию или является продуктом (извините за повтор этого слова) целой философии, не считающей нерожденного ребенка личностью».
Читать

Вечность - почти даром

Украинцы готовятся к бессмертию: замораживают тела, чтобы ожить уже в будущем. Даже придумывают способ записать в компьютер душу, чтобы впоследствии воплотить ее в свое новое тело. Некоторые из них - уже в подмосковном Алабушеве - в единственном на всю Европу криохранилище.

Читать

Сенсационное открытие ученых - прорыв в диагностике рака  

Ученые Йоркского университета на севере Англии обнаружили, что флуоресцентные клетки медуз могут помочь диагностировать рак на ранних стадиях его развития.

В своей работе исследователи использовали зеленые светящиеся клетки белка, благодаря которым медузы светятся в темноте.

Профессор Норман Мейтланд, возглавивший группу ученых Лаборатории раковых исследований Йоркского университета, говорит, что это открытие произведет революцию в диагностике рака.

Читать 
Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок