вторник, 31 августа 2010 г.

Конец эпохи возобновляемых ресурсов

21 августа на Земле закончились все ресурсы

 21 августа 2010 года на планете закончились запасы всех необходимых для жизни возобновляемых ресурсов, сообщает итальянская La Repubblica.

Мы израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. И одновременно мы израсходовали полезное пространство для хранения наших отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос, отмечает издание.

22 августа человечество можно было с полным основанием объявить "экологическими банкротом". Остановить данный процесс невозможно, а альтернативы не реализуются, таким образом люди с каждым днем отодвигают эту проблему все глубже в будущее.

Мы будем брать воду, которая течет в подземных слоях, в тех, которые не подпитываются дождями. Мы будем активизировать пастбищное скотоводство, жертвуя полями и лугами в угоду пустыням. Мы опустошим моря и реки, вылавливая больше рыбы и морепродуктов, чем позволяет естественное воспроизводство. Мы будем продолжать терять каждую минуту лестные угодья, равные по площади 65 футбольным полям. К тому же мы позволим парниковым газам захватить атмосферу, и они будут обрушивать тепло на наши головы, способствуя возникновению более частых наводнений и пожаров, отмечает издание.

Организация Global Footprint Network на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду и пришла к выводам, что американцам для продолжения жизни необходимо четыре планеты, подобных Земле. Итальянцы потребляют меньше, но и для них нужно полторы планеты. А вот китайцы и индусы используют лишь необходимое и оставляют больше половины ресурсов планеты в распоряжение других видов.

По мнению итальянского ученого Роберто Брамбиллы, чтобы начать снижать наше влияние на окружающую среду, требуется не много: есть меньше мяса, иногда ездить на велосипеде или на метро, а не на автомобиле, использовать возобновляемые источники энергии.

Ранее всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг призвал человечество быстрыми темпами готовиться к жизни в космосе, так как в противном случае ему грозит исчезновение.


Перепечатывая эту новость, различные СМИ  мира призываюи людей к гармонии с природой.

Тэги: ресурсы, расточительство, образ жизни, банкротство

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок