среда, 11 января 2012 г.

Власть у нас из лакейской, оппозиция - тоже

Главная разница

Из новостей последних дней на меня наибольшее впечатление, пожалуй, произвела вот эта. Вкратце речь идет о том, что глава Национального банка Швейцарии Филипп Хильдебранд ушел в отставку. Ушел из-за позапрошлогодней сомнительной сделки своей жены на купле-продаже валюты. Как объяснил он журналистам, он не в состоянии доказать собственную к ней непричастность, а Нацбанк должен возглавлять лишь человек с безукоризненной репутацией. $79 тысяч, заработанные женой, он внес на нужды благотворительности, его жена публично извинилась перед народом Швейцарии, Нацбанком и собственным мужем, ну и все такое. Вот такие манеры в приличных домах. А у нас такое – даже не повод, чтобы покраснеть!

Счамое страшное, что произошло на моей памяти – не развал СССР, не чернобыльская катастрофа. Самое страшное – обрушившийся на всех нас в связи с ним разгул воровства, лжи и лицемерия, кризис доверия, захвативший огромную территорию. Доверие людей друг к другу – необходимое условие для успешной деловой жизни, для производительного функционирования капитала. Без него можно только качать нефть, выковыривать руду и рыть котлованы (см. повесть “Котлован” Андрея Платонова). А все, что посложнее – не для нас. Вот ведь в чем подлинный ужас нашего положения. И нашей вековечной отсталости, нашего врожденного холуйства. Вот что стоит за лозунгом “Так жить нельзя!!” Дело не в социализме-капитализме, а именно в этом – во взаимной порядочности, щепетильности, доверии. И до тех пор, пока у нас ЭТОГО нет, нам остается лишь завистливо заглядывать за соседский забор да рассуждать о том, что у нас даже оппозиция из лакейской. Мы - два разных мира, и никак не поймем, в чем главная между нами разница.

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок