среда, 23 марта 2011 г.

Штаны, из которых не выскочишь


Были у нас (если кто помнит) незабываемые шестидесятые годы, годы крамолы и свободомыслия. Относительной, конечно, крамолы и относительного свободомыслия. Были барды, а среди них был Евгений Клячкин, ленинградец с очень приятным голосом, выше среднего владением гитарой, и стихами, в которых прятался философский подтекст. В частности, он спел такое:

А мир в окошке бесшумно дрогнул 
И, нарастая, сползает вниз. 
А дом напротив раздвинул окна, - 
Сейчас карнизом о карниз. 

И дом мой охнул и щебенка - 
Струей сквозь дыры в потолке. 
Скорей, скорее спасать ребенка 
И что же будет, и как успеть! 

Деревья клонятся на панели, 
Комочек к горлу подкатил. 
Не надо плакать, я все успею, 
Я просто зеркало подхватил…
Чтобы было уж совсем “в лоб”: есть мир и есть его бесчисленные отражения. В моей голове, в твоей голове, в зеркале, висящем напротив окна. 
Катастрофа в мире сопровождается и катастрофой его отражения. Это понятно и естественно. Но отражение может претерпеть катастрофу и без катастрофы в мире, о чем и идет речь в песне. Отражение вообще в значительной степени автономно и с ним многое можно делать, не трогая мир-оригинал. И события, происходящие с отражением, могут даже влиять на оригинал! Потому что, когда мы планируем какие-то наши действия в мире, мы это делаем на неком слепке с него, на отражении. И только потом переносим наши замыслы в реальный мир. В наиболее абсурдном виде эта взаимосвязь проявляется в магических ритуалах: чтобы навредить врагу, например, надо проткнуть шпилькой его восковую статуэтку. В рациональном – в возведении зданий по заранее сделанным чертежам. 
С точки зрения магии японская катастрофа была задумана, спланирована и отчасти осуществлена давным-давно: в 1973 году был поставлен фильм “Гибель Японии”, в котором Япония утонула вследствие движения тектонических плит. Землетрясения, по одной из гипотез, – они как раз вследствие движения тектонических плит. В 2010 году постановка фильма была повторена – и какая же это Япония выдержит два таких “мощных” ритуала подряд? Вот она и “тонет”…
На меня произвело большое впечатление решительное заявление Йоко Оно, сказавшей, что Япония будет обязательно отстроена. Сердце сжимается от сочувствия, когда читаешь, как японцы собирают благотворительные пожертвования в пользу животных, потерявших хозяев. Но ведь есть законы природы, через которые невозможно перешагнуть. Йоко Оно этого, возможно и не знает, но АЭС Фукусима можно будет отстроить лишь лет этак… через 22 тысячи! То же самое касается и Чернобыльской АЭС. Сломанное человеческое изделие природа “отремонтирует” нескоро. Таковы уж временные мерки в мире радиационных событий. Это – для иллюстрации ограничений, накладываемых природой на наши возможности. “Не властны мы в самих себе…” А уж в окружающем нас мире – тем более. Все, что может сломаться – сломается. Так звучит закон Мэрфи. Это очень серьезный закон, несмотря на его шутливую формулировку. Потому что он является частным аспектом второго закона термодинамики.
Планета Земля (вместе с нами, прилепленными к ее поверхности) представляет собой почти замкнутую систему. И любой ее ресурс является ограниченным, исчерпаемым. Замкнутость ее нарушается только солнечным светом да прилетающими метеоритами, а из этих двух факторов лишь солнечный свет заметно влияет на самоорганизацию вещества планеты. Способность планеты прокормить нас гораздо меньше наших к ней претензий, и измеряется скромной величиной – 38 человек на 1 квадратный километр площади ее поверхности. 
Единственным ее воспроизводящимся ресурсом является биомасса, циркулирующая в поддерживаемом светом круговороте жизни и смерти. И мы – ее часть, часть этой биомассы, как ни унизительно это для нас звучит. Но мы – ее очень активная часть. Мы – преобразователи природы. Мы из царящего в ней хаоса якобы создаем высокоорганизованную упорядоченность. Но эта упорядоченность на самом деле носит временный характер. Когда вот эта “высокоорганизованная” компьютерная плата потеряет свою ценность и перекочует на свалку, она станет еще более хаотическим нагромождением разнородных веществ, чем это было даже до их извлечения из земных недр. Строго говоря, взаимоотношения между человеком и природой должны были бы базироваться на принципе: “взял – положи на место”. Но так не есть. Человек не берет в пользование – он “потребляет” навсегда. Мы не умеем “положить на место”, например, ртуть, светящую в энергосберегающих лампах, не умеем вернуть природе и многое другое, о чем нам напоминают вороха использованной тары, от которых мы брезгливо отворачиваемся, переходя по мосту через любую речку, любой ручей. 
Только что осталось в прошлом самообольщение социальной утопией – коммунизмом. На очереди другое самообольщение, другая утопия – утопия техносферы. Мы ведь не сорганизовали ее (взяв пример с природы) на принципах кругооборота вещества. Мы живем иллюзиями, что это “на века”. Но все это подчинено закону Мэрфи и рано или поздно сломается. И теперь уже скорее рано, чем поздно. Вот радиоактивность в токийском водопроводе – она ведь, по большому счету, говорит о том, что водозаборы менять надо. Как минимум.
А по совсем большому счету менять надо всю парадигму сегодняшнего суперрасточительного потребительского бытия. И начинать надо… правильно, с его отражений, с зеркал. Вот так жизнь складывается: не успели мы до этого потребительства добраться, а с ним уже и прощаться надо. Вон его венки понесли.

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок