пятница, 18 марта 2011 г.

Зачем торгующие в храме?


Приговаривал Балда с укоризною…

сегодня
Приговаривал Балда с укоризною…
Одно из самых интересных моих приобретений последних дней – открытие в Интернете сайта Германа Стерлигова, странная фигура которого давно уже привлекла мое внимание.
Сразу скажу, он не имеет никакого отношения ни к известному генералу Стерлигову, ни к московскому похоронному бизнесу. Просто в 2004 году, стремясь отсрочить вторжение американцев в Ирак, он предложил президенту Дж. Бушу поставку 50 тыс. гробов для американской армии, после чего по Москве прошла шутливая реклама: «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики. Гробовая контора братьев Стерлиговых». Отсюда и пошел миф о похоронном бизнесе.

В 2004 году он попытался зарегистрироваться кандидатом на пост президента РФ, но получил от Центризбиркома самый жесткий отлуп, и с 2004 по 2008, «нищий, как церковная крыса», жил на вольных хлебах в лесах Можайского района. В лесу у него большое хозяйство, в котором он и его семья выращивают баранов, коз и индюков. Что же касается нищеты, вряд ли ее надо понимать очень буквально, все-таки были времена, когда он был одним из самых удачливых московских бизнесменов, хозяином первой в России товарно-сырьевой биржи «Алиса». Для борьбы с глобальным кризисом он основал в Москве Антикризисный центр, начал чеканку собственной золотой монеты и стал председателем Совета директоров Международной резервной расчетной системы. Ни больше ни меньше.
Одно из его предприятий называется ИА «Честное слово» и работает под девизом «Мзды не беру». На его главной интернет-странице ярко и мрачно выделяется еще один лозунг: «Самые страшные люди – ученые. Чем талантливее – тем страшнее». В разделе «Энциклопедия моих ошибок» г-н Стерлигов излагает его более пространно и полно – «Ошибочно считал политиков самыми опасными людьми для человечества. Теперь понял, что самые опасные люди — ученые. Политики, как неразумные дети, всего лишь играют в смертельно опасные игрушки научного прогресса, которые им подсовывают создатели этих игрушек — злые ученые-колдуны».
Меня это немного зацепило – как-никак я и сам имею некоторое отношение к «злым колдунам» – пребывал в их рядах, было дело. Ибо при чем здесь «ученые»? Ведь лозунг г-на Стерлигова можно сильно подсократить, одновременно сильно его и уточнив. Вот так: «Самые страшные – люди!» И все. А ученые страшны лишь в силу того, что они – тоже люди. Всего лишь люди. Логика их умозаключений чисто человеческая и иной она быть не может.
А чем люди-то страшны? И страшны ли? Страшны. И для себя и для других. Своей ограниченностью. Своей тупостью. Причем самую дремучую ограниченность, самую непроходимую тупость проявляют как раз наиболее дальновидные из них. Они что-то делают, ставят перед собой высокие благородные цели, упорно идут к ним, у них это получается, но они «почему-то» как бы не замечают, что наряду с ЭТИМ получается еще и не менее неслыханное ТО – вот оно лежит невидной щепоткой порошка в свинцовой коробочке на лабораторном столе. Но оно вредоносно, чудовищно вредоносно, и нет способа ни спрятаться от него, ни уничтожить, можно только хранить с большими предосторожностями. Но и хранить более-менее просто – вот эту коробочку, а когда его наберется вагон? Состав?? Но состав – это через годы, а мы живем сегодня.
Безопасное решение очевидно, но принимается опасное – развивать ЭТО, не обращая внимания на ТО. Потомки будут умнее нас, они разберутся. Но это заблуждение. Насчет «разберутся». Потомки не всегда имеют даже принципиальную возможность «разобраться», хотя бы потому, что в мире существует сколь угодно много вполне разумно поставленных задач, в принципе не имеющих решения.
В атомной энергетике изначально существовала отложенная «на потом» проблема. Что делать с радиоактивными отходами? Что делать с огромными массами конструкционных материалов, принимавших на себя радиационную нагрузку в активной зоне и утративших свои технологические свойства вследствие радиационной усталости, зато приобретшие высокую радиоактивность? Ответов на эти вопросы не было 50 лет назад, нет их и сегодня.
Только что в Интернете появились публикации со ссылками на скандально известный сайт WikiLeaks: оказывается, МАГАТЭ еще в 2008 году предупреждало Японию о том, что ее АЭС не выдержат удара сильного землетрясения. Правительство Японии эти предупреждения проигнорировало, зато всячески скрывало нештатные ситуации на своих АЭС. Нет и сегодня уверенности, что нам говорят всю правду. Вера в пресловутую японскую добросовестность дала трещину. И это даже не повод для возмущения, это еще одно подтверждение злосчастному всеобщему человеческому свойству – аморальному стремлению перекладывать на будущие поколения свои сегодняшние неразрешимые проблемы.
Дело не только в атомной энергетике – просто она дала серьезный повод об этом сказать. Точно так же (а возможно и более серьезно) обстоит дело в генной инженерии и других высокотехнологичных отраслях. Естественная эволюция в живой природе преследует вполне определенные цели – накопление конкурентных преимуществ у самих живых организмов. Человек же, вмешавшись в этот процесс, навязал ему собственные цели, причем свои, внешние, чисто коммерческие. А это уже совсем другая эволюция, могущая привести к совершенно непредсказуемым результатам. И взывай не взывай… Ведь никто не слышит!
Валерий Тырнов, http://timeua.info/180311/36830.html 

2 комментария:

Nina комментирует...

Для оправдания строительства все новых и новых атомных электростанций часто приводится в их защиту тот факт, что данный вид энергии намного дешевле всех остальных и он к тому же неисчерпаем, в отличие от других видов сырья. А включали когда-либо в стоимость энергии, получаемой от атома, величину, понесенного от аварий атомных электростанций, ущерба. Если бы это было так, то стоимость такой энергии превысила бы все остальные во много раз.

PS:Валерий, мне понравилась Ваша фотография в начале статьи. Здесь Вы не такой грустный, как на аватаре ).

Unknown комментирует...

Неисчерпаемость стоит брать в кавычки: надольше хватит, чем углеводородов, но тоже когда-то закончится. Вообще, наша планета (и мы вместе с нею) представляем собой почти замкнутую систему, а в замкнутой системе запас любого невоспроизводимого ресурса есть ограниченная величина. А воспроизводимым ресурсом является только растительная масса благодаря поступающему извне (и потому нарушающему замкнутость) солнечному свету. Представление о том, что мы можем создать вечную искусственную среду обитания (техносферу) - такая же утопия, как и пресловутый коммунизм, потому что есть закон Мэрфи: все, что может сломаться - ломается, и этот закон, будучи частным случаем 2 закона термодинамики, работает неукоснительно.

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок