четверг, 18 ноября 2010 г.

Первая порция антивещества


Поймали антиматерию
Юрий Медведев
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5341 (262) от 19 ноября 2010 г.
http://www.rg.ru/2010/11/19/cern.html


Большой адронный коллайдер начал отрабатывать миллиарды, которые в него были вложены. Во всяком случае, первый из обещанных учеными результатов получен.

Одна из главных целей коллайдера - поймать антиматерию. И вот ученым Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) впервые удалось на целую секунду удержать в магнитном поле 38 атомов антиводорода. Этого времени достаточно, чтобы начать изучать строение антиматерии.


Задача эта сама по себе сложнейшая, над ее решением наука бьется несколько десятилетий. Дело в том, что при соприкосновении вещества и антивещества происходит аннигиляция, и атомы взаимно уничтожают друг друга. Кстати, ранее ученым из ЦЕРНа, и других лабораторий удавалось получить антиводород, но никогда не получалось удержать его в стабильном состоянии. Он жил несколько наносекунд и исчезал.

БАК справился с проблемой. Чтобы продлить время жизни антивещества, здесь создана ловушка из очень сильного и сложного по конфигурации магнитного поля. Она и улавливает антивещество, причем при очень низких температурах. По словам одного из участников эксперимента профессора Роба Томпсона, это достижение является научным прорывом, который поможет разгадать загадку происхождения Вселенной.


Тэги: антиматерия, БАК

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок