суббота, 13 ноября 2010 г.

Оттопыриваем чакры!


На научный форум с участием президента пробрались шарлатаны
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/584795/cat/69

Скандальная история случилась 2 ноября на проходившем в Москве Роснанофоруме. Среди участников съезда, на котором выступал и Президент России Дмитрий Медведев, посетители встретили настоящих проходимцев, продававших масло, выжатое из... драгоценных камней для... чистки чакр! Как подобные шарлатаны могли попасть на мероприятие с участием первого лица государства? "МК" провел собственное расследование.

Валентину и ее коллегу привлек яркий стенд со множеством цветных флаконов.

- Что же там? - спросили химики консультанта у стенда.

- Это маслянистая жидкость - экстракт чистой энергии, получен ведущими учеными Великобритании. Вам нужно интуитивно выбрать четыре флакона, которые нравятся вам по цвету. Исходя из выбора флаконов, о человеке можно сказать очень многое, практически все...

В этот момент молодые гении уже забыли, что они на серьезном мероприятии, мысленно перенеслись на восточный базар с волшебными лампами и гадалками, выбрали и чудодейственные флаконы: розовый, белый, бело-голубой и сине-черный...

- Всего по 2250

- Каким образом? - не сдавалась упрямая посетительница.

- За счет лечения цветом и запахом.

- Ну цвета мне понравились, а как же насчет запаха? Вдруг я открою флакон - и разочаруюсь?!

- Такое исключено. Ваша интуиция подсказала вам, что выбрать, значит, и запах вам понравится, - резюмировала консультант.

Интересно, что торговля у стенда шла полным ходом. На глазах у аспирантов (сами они, конечно, удержались от сомнительной сделки) одна из посетительниц приобрела набор из четырех флаконов за 9 тысяч рублей! Здесь же предлагали сфотографировать ауру, вылечить ее, а также пройти релаксационную программу, также для очищения чакр. Для этого посетителей усаживали в некое подобие яйца, надевали темные очки и включали релаксирующую музыку...

- Скажите, а при чем здесь нанотехнологии? - не унимались пытливые химики.

Немного замешкавшись, знахарка все же призналась, что насчет нанотехнологий ничего не знает. А затем собралась с духом и нанесла последний удар:

- Ну, нас же пустили на этот форум!

В самой корпорации Роснано нас заверили, что чистка чакр, конечно же, не имеет никакого отношения к нанотехнологиям. А на вопрос, как же могла такая "работа" попасть на столь представительный форум, сказали, что в принципе организацией форума занималось их дочернее предприятие "Фонд содействия развитию нанотехнологий". Якобы именно сотрудники фонда отбирали участников на выставку без ведома экспертов Роснано. Это, по словам специалистов, явная оплошность, которая может нанести урон их репутации.

Что же у нас за страна такая, в которой жулики могут пролезть куда угодно и втюхать обывателю фуфло даже на всероссийском форуме, под носом у президента. Интересно, видел ли сам Дмитрий Анатольевич "чудо"-стенд?

– Сначала скажу несколько хороших слов про выставку, - рассказывает аспирант химфака МГУ Валентина Уточникова (именно она забила тревогу как участник конкурса молодых специалистов в рамках форума). - Здесь было множество действительно инновационных работ, таких, к примеру, как сверхпроводники нового поколения или технологии струйной печати... И тем досаднее наткнуться на шарлатанов.

Тэги: Роснано, инновации, мошенничество

1 комментарий:

rotozeev комментирует...

О Сколково откатов чудных
приносит инноваций дух!

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок