понедельник, 22 ноября 2010 г.

И возвращается ветер...


Читая о том, что сейчас происходит в Киеве, не могу отделаться от ощущения странного дежавю: все это уже раз было. Не в 2004, нет, тогда была хоть какая-то видимость серьезности, – было в 2007 году в связи с незаконным роспуском ВР тогдашним незаконным Президентом В. Ющенко. И текст, который вы видите ниже, написан еще тогда, сегодня я только вставил в него (для четкости) даты.

На майданi коло банi…
Доктора вызывали?

Во вторник 19 июня 2007 года средства массовой информации распространили (и некоторые – с удовольствием) нелицеприятные высказывания депутата от НУ Лилии Григорович в адрес спикера ВР Александра Мороза.

"Мороз занимается самовнушением. Он собирает коалициянтов "под куполом", ставит на голосование постановления и законопроекты, тем самым убеждая себя и "антикризовиков", что перевыборов не будет", - сказала она. - Сегодня Мороз поставил на рассмотрение парламента постановление «О календарном плане проведения четвертой сессии Верховной Рады пятого созыва», и это свидетельствует, что у него паранойя, ведь он расписывает работу нелегитимного парламента… У меня возникает вопрос, … не подписывается ли Мороз в состоянии аффекта. Поскольку его действия противоречат логике и здравому рассудку, то, наверное, нужно вызывать "03" и везти Мороза в спецзаведение",- сказала она.

Любопытно, что несколькими днями ранее на сайте ЛІГАБізнесІнформ появилось сообщение о том, что «украинское общество живет в состоянии социальной шизофрении, которая мешает ему разобраться с собственными установками и соответственно строить свое будущее». Такие выводы сделали эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) на базе соцопроса "Реформы, бизнес и политика" проведенного по заказу Международного центра перспективных исследований Центром "Социс" при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины.

По мнению социологов результаты опроса свидетельствуют об "абсолютной ошибочности и бесперспективности содержания политической конкуренции в стране". Слова, взятые в кавычки, понять трудно, они, наверное, сами по себе входят в обоснование диагноза, ясно только одно: общество наше трудно рассматривать как единый политический субъект. Если пытаться сделать это, то субъекту придется поставить диагноз «шизофрения». Раздвоение личности или черта с два.

В текущем контексте две составляющие этого расщепления можно было бы условно назвать «партией Мороза» и «партией Григорович». Людям, принадлежащим к первой партии, свойственно стремление под юрисдикцию закона, устанавливаемые законом юридические процедуры имеют для них глубокий и обязательный смысл. И именно они являются государствообразующей частью общества, они вступают друг с другом в те отношения, которые называются государством и делают возможным исполнение государством своих функций. Хочу заметить, что под государством я сейчас понимаю только демократическое государство. Оно очень сложно устроено, гораздо сложнее чем пчелиная семья или муравейник, и исполняет свои функции путем соблюдения людьми ими же самими установленных законов и определяемых этими законами процедур. Если нет этой исполнительности, если нет законов и процедур, то нет и функций, нет и государства. А поскольку и функции государства, и качество их исполнения определяется отношениями между людьми, то разрушить государство – значит испортить отношения между людьми. Точно так же, как разрушить семью – значит испортить отношения между супругами. Как пел Высоцкий? «И посредине этого разгула я пошептал на ухо жениху. И жениха как будто ветром сдуло: невеста, вон, – вся – рыдает наверху». В этом куплете – один в один – модель того, как был разрушен Конституционный Суд, как разрушается государство. Обвинили судей в коррупции – и все, уже никого не интересует, что они думают по поводу президентских указов. А ведь обвинили-то без определенных в 62 ст. Конституции процедур. Ужаснее же всего, что я не верю в то, что это все «как-то вдруг» случилось. А верю в то, что компромат существовал давно, но кто-то не давал ему законного хода, его держали под спудом «до востребования», как козырного туза в рукаве. Это очень «на нас» похоже.

Я не судей защищаю, я защищаю их звания, их функции, я хочу, чтобы эти функции у государства были. Мне говорят некоторые люди из «партии Григорович»: да ты что делаешь, урод, - ведь журналисты уже нарыли на них столько, что СБУ там на год работы! Отвечаю: журналист может «нарыть», может кипеть благородными эмоциями, но он не может давать этому материалу правовую оценку, из которой следовали бы правовые последствия, потому что не его это функция. А сыграть деструктивную, разрушительную роль может, и вполне. Может «пошептать на ухо». Такова одна из «оранжевых» технологий.

Человеческую алчность не отменишь. И с ростом судейских зарплат растут и размеры взяток. И это хорошо, потому что все меньшее число людей может воспользоваться «благами» коррупции. Но лучший способ борьбы с этим злом в наших условиях – развивать систему определенных законами «фильтров» так, чтобы максимально затруднить прохождение через нее «купленных» решений. То есть развивать, а не разрушать государство.

Первоначальным предлогом для роспуска ВР послужила якобы процветающая в ней политическая коррупция. Но такой причины для ее роспуска Конституция не называет. Чисто эмоционально с Президентом даже можно согласиться: да, политическая коррупция – это нехорошо, бороться с ней надо и т.д. Но вы же, по меньшей мере, этих коррупционеров поймайте (хотя бы одного), всем покажите и, самое главное, вину их докажите. Но этого нет. Есть недоказанные в законном порядке слова, пусть даже и президентские, из которых не должны вытекать никакие правовые последствия.

Да и откуда политическая коррупция? Недавно экс-президент Леонид Кучма в своей новой книге «После Майдана» объяснил, что среди функций украинского парламента есть одна, совершенно несвойственная цивилизованному парламентаризму. Это защита предпринимательства. Защитой здесь служит статус народного депутата, его мандат. И понятное дело, что в среде, в которой каждый человек ориентирован на собственную прибыль, без коррупции просто ничего не может и быть. То есть, политическая коррупция в Украине имеет системный характер и потому роспуском ВР и проведением досрочных выборов преодолена быть не может. Чтобы ее преодолеть, нужно провести глубокие системные преобразования, прежде всего, - изменить положение бизнеса в обществе, его восприятие и его оценку, добиться того, чтобы бизнес перестал нуждаться в политической защите. Но для этого надо изменить и общество и бизнес, а революционный путь – для этого самый неподходящий. Это и было бы отделением власти от бизнеса. Но буквально никто из «партии Григорович», т.е. из оппозиции, этого отделения, как длительного процесса, не воспринимает, всем хочется, чтобы было одномоментное событие: «поменяем продавца на другого, и обсчета-обвеса больше не будет». Не обольщайтесь – будет.

То, что здесь названо (повторяю: чисто случайно и чисто условно) «партией Мороза» и «партией Григорович» - это два принципиально различных типа политической культуры. «Партия Григорович» - это партия предельного упрощения процедур, воспринимающая любую сложность как «паранойю», по той, разумеется, причине, что они эту сложность понимают исключительно по-своему, как противоречие здравому смыслу. Это, - если хотите, - «партия самосуда».

Политология – это наука, которую как науку о формах власти и закономерностях их взаимного превращения друг в друга знал еще древний грек Аристотель. Он, правда, не знал слова «тоталитаризм». У него эта форма обозначается как тирания, единоличная власть тирана. Аристотель при всех своих (с точки зрения современности) «дефектах» не обожествлял власть. Он хорошо понимал, что дело это – рук человеческих. И предпосылкой тирании считал демократию в ее крайних неупорядоченных формах. Вот когда она приобретает такие формы, когда разрушаются её упорядочивающие жизнь институты и она превращается в охлократию (власть толпы), тогда люди начинают уставать от хаоса, от жизни без правил, и с легкостью отдают её в руки тирана только ради того, чтобы не быть каждый в одиночку против всех. Но тиран редко оправдывает возлагаемые на него надежды.

История многократно подтверждала эту эмпирику. Как бы не подтвердила еще раз. Плакать тогда будут все.

2007– 2010



Тэги: революция, майдан, демократия, процедуры, толпа, охлократия 

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок