четверг, 11 ноября 2010 г.

Нет в жизни счастья?


Проблема человеческого счастья – проблема глобальная. И чем его больше, тем мир лучше, тем выше качество жизни в нем. Но это продукт не только внешних по отношению к человеку усилий – власти ли, бизнеса или общества. Уровень счастья зависит еще и от самого человека. То есть, проблема совсем не простая. И если кому-то есть что о ней сказать – милости просим!

Доверие

Наталья Курапцева, 08.11.10, http://runova08.ru/

Во-первых, я верю в судьбу. То есть в те генетические программы, которые формируются в психике человека с момента рождения и даже до этого момента. (Читайте Станислава Гроффа!) Наша жизнь в данный момент не есть результат наших поступков и усилий. Напротив: наши поступки и усилия есть результат подсознательных программ, которые заставляют нас действовать строго определенным образом.


Человек, который не верит в себя, становится доверчивым, его легко обмануть. Человека, который не верит миру, обмануть практически невозможно. Но и тот и другой одинаково несчастливы.

В возрасте четырех-пяти лет с человеком происходят катастрофические события, разумеется, в масштабах его личности. Вспоминайте — это точка отсчета ваших нынешних бед.


Человек рождается в состоянии полного, абсолютного доверия. Оно исходит из центра существа маленького человека и распространяется на всю Вселенную. А потом он слышит первое, второе, сотое «Нет!», «Так нельзя!!!» — и земля потихоньку начинает плыть у него под ногами. Опоры, перила, за которые он держался, исчезают. Катастрофы пятилетнего возраста разбивают человека вдребезги и пополам. Он перестает верить — либо себе самому, либо окружающим, то есть миру. По сути дела, это две стороны одной медали: утрата доверия.

Сегодня главным тезисом «исцеления» от всех душевных недугов считается любовь к себе. Это правильно: «Возлюби ближнего, как себя самого…» Но человек, который не верит себе, никогда не поймет, что означает этот простой метод. А человек, который не верит другим, не способен полюбить — в том числе и себя самого.

Младенческий рай доверия к себе и миру — как раз и есть тот рай, из которого изгнан каждый из нас. Ад — это не где-то там, за чертой жизни, а здесь и сейчас, ад — это наши бесконечные страдания, наши невидимые миру слезы.

Я знаю оба варианта. Мне мама в детстве вдолбила в голову, что я — «нехорошая». Так она пыталась «дотянуть» меня до того идеала, который существовал в ее голове. В пять лет у меня было три случая аутоагрессии — с больницами, операциями, причем один чуть не смертельным исходом. И я на всю жизнь лишилась не только веры в себя, уверенности в том, что я делаю, но самого права на счастье.

Мой сын, которого я от ужаса собственного мазохизма воспитывала ровно наоборот — он всегда был замечательный, чудесный, хороший (такой и есть!), — получил другой удар: в его пять лет ему на голову рухнул мир в форме развода родителей. Разве могла я, уверенная, что «любят других и женятся на других», создать счастливую семью? В результате мой чудесный сын верить в этот мир, в этих людей оказался неспособен. Он выходил в жизнь, как затравленный волчонок. И смотреть на это было страшно. Потому что он родился — счастливый. Когда он просыпался, еще не умея говорить, он булькал от смеха — как лимонад…

А вот теперь под одной крышей живут два несчастья, два недоверия, два утраченных рая. Все остальные проблемы рядом с этой — просто пыль и суета.


Любовь к себе и вообще Любовь естественно вырастает из Доверия. И жизненная задача человека, как мне кажется, — вернуть себе то состояние доверия, которым он обладал в младенчестве. Это задача дико сложная: когда зеркало разбито, из каждого его осколка вылезает фрагмент ужаса или кошмара. Однако, восстановление «зеркала» — не механический процесс. Оно там, внутри нас, цело и невредимо. Если бы оно действительно было разбито, нас бы уже не было в живых. Значит, в принципе, можно вернуться в то состояния младенческого рая Доверия, которое свойственно человеку на земле изначально.

Как?

Нас научили ставить задачи, создавать поэтапную технологию их достижения и добиваться цели. В данном случае, в работе с самим собой все это можно выкинуть на помойку. Ответ на вопрос «Как?» скрывается в чистых слезах радости, в жажде, которая возникает в сердце. Она похожа на настоящую жажду. Когда хочется пить, никто не спрашивает «Как?»… Мы разучились замечать беды и нужды своего существа. Свои несчастья мы располагаем в социальной нише, и даже для восстановления здоровья предъявляем претензии медицине.

Хватит заниматься самообманом. Если ты любишь, ты видишь мир, исполненный любовью. Если ты страдаешь, ты видишь мир страданий и несправедливости. Если ты ненавидишь, — вокруг тебя клокочет ненависть. Свои миры мы создаем сами.

Надо вернуть себе Доверие… Надо просто понять, что это и является главной необходимостью.

…Хочу, чтоб замерла толпа
Пред Биргером и пред Ван Гогом,
Чтоб над арканами монголов
Смеялся дикий конь тарпан,
Чтоб нам вернули лошадей,
Чтоб наши дети не болели,
Чтоб их воротнички белели,
И было все, как у людей.
Чтоб ты была, чтоб ты цвела,
Чтоб не гудел военный зуммер,
Чтоб я, не заживаясь, умер,
Закончив добрые дела…
Григорий Поженян

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок