пятница, 15 января 2010 г.

Берингов пролив управляет ледниковыми периодами?

Климатологи установили, что ответственность за наступление и отступление ледниковых периодов несет, вероятно, Берингов пролив. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

В рамках работы ученые моделировали климатические изменения, используя современные компьютеры. Оказалось, что появление и исчезновение пролива играет важную роль в циклическом наступлении ледниковых периодов.

Механизм его влияния примерно следующий. Когда начинается ледниковый период, значительная часть воды уходит из океанов, превращаясь в арктические льды. Уровень океана снижается и пролив исчезает, уступая место Берингову перешейку. В свою очередь перешеек не дает воде из Тихого океана попадать в Арктику. Это делает ее более доступной для вод из более теплого Атлантического океана. Льды тают и пролив появляется вновь.

По словам ученых, хотя общий механизм им ясен, многие детали остаются до конца не понятыми. Так, например, не совсем ясно, каким образом теплая вода из Атлантики взаимодействует с уже имеющейся арктической водой и как это взаимодействие сказывается на длительности климатических колебаний. Исследователи считают, что на эти вопросы смогут ответить климатические модели будущего.

Вопрос о наступлении ледникового периода является в настоящее время достаточно актуальным. Например, совсем недавно климатологи определили, что чувствительность климата к концентрации углекислого газа в атмосфере может быть значительно недооценена.



Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок