понедельник, 19 апреля 2010 г.

Гасите свет на ночь

Использование света ночью может привести к возникновению рака
http://www.rian.ru/science/20100413/221740501.html

Ученые из Лестерского (Leicester University) и Хайфского Университетов (University of Haifa) установили, что привычка спать при свете ночью может иметь пагубные последствия, а именно, приводить к появлению раковых заболеваний, сообщает The Daily Mail.

Стоит отметить, что это далеко не первое исследование, приводящее к подобным результатам. Ранее было установлено, что люди, работающие по ночам при электрическом свете, больше подвержены риску развития рака груди и рака простаты.

На данный момент исследователи уверены, что даже кратковременное воздействие искусственного света может крайне негативно сказаться на здоровье. Ученые объясняют это тем, что, когда ночью включается свет, в клетке нарушается механизм деления, что и может, в свою очередь, привести к возникновению рака.

Подобные данные были получены в ходе ряда экспериментов на мышах. Грызунов разделяли на две группы: одну держали в полной темноте, а другим на час включали электрический свет. Затем исследователи сравнивали активность клеток мозга мышей в обеих группах. Оказалось, что мыши, подвергавшиеся воздействию света, имели изменения в клетках мозга, которые ответственны за «суточные часы» организма и обеспечивают его нормальное функционирование.

Доктор Рейчел Бель-Шломо (Dr Rachel Ben-Shlomo) из Хайфского Университета заявила, что свет ночью лучше вообще не использовать: «Я считаю, что включение любого искусственного освещения ночью действует на внутренние часы, а это очень чувствительный механизм. Если ночью вам необходимо встать, то лучше использовать источники света, которые не горят ярко».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Тэги: деление клетки, свет, рак, внутренние часы 

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок