вторник, 13 апреля 2010 г.

О, Гелиос, серебряным луком звенящий...

Солнце помогает населению экономить
http://eannoun.info/news/solnce_pomogaet_naseleniyu_ekonomit/

В Оренбургской области становится всё более популярным способ экономить электроэнергию с помощью солнечных батарей. Преимуществами альтернативной энергетики уже вовсю пользуются жители области, владельцы бензоколонок и салонов красоты. Поставщики солнечных батарей готовы реализовать проект по освещению городских улиц, но такая экономия местных чиновников пока не впечатлила.


В водонапорной башне воды не осталось, и закончилась она еще пять лет назад. Чтобы не отстать от цивилизации, жители Второй Нежинки сначала купили электронасосы, а затем и газовые нагреватели. Но горячая вода так и не появилась. Местный житель Евгений Волохин вспоминает: «Воды постоянно нет. Насос то включился, то отключился…» Ему предложили другой водонагреватель — солнечный. Нетрадиционный источник энергии сначала вызвал опасения, но солнечная батарея превращала воду в кипяток даже в пасмурную погоду. И при этом помогла сэкономить на «коммуналке». «Сейчас мы платим только за то, чтобы воду накачать – копейки. А за солнечную энергию кто же платит? Мы пока пользуемся бесплатно», — рассказал Евгений.

Солнечные батареи установили и на орских бензоколонках и экономят в день на электроэнергии до пяти тысяч рублей. Даже сеть салонов красоты заинтересовалась альтернативной энергетикой, там теперь проводят процедуры только в «солнечной» воде.

Экономия на электроэнергии достигла семидесяти процентов, и это позволило салону красоты даже восстановиться после кризиса. Креативный директор салона красоты Иван Кнутов поделился планами: «Сэкономив на электроэнергии, мы можем даже понизить цена на какие-то услуги».

Воодушевившись успехом, поставщики солнечных батарей предложили использовать их для освещения оренбургских улиц. «От солнца будет батарея заряжаться, а ночью – освещать улицы», — пояснил специалист. Такая система позволяет сделать городское освещение почти бесплатным.

Но этот проект в администрации Оренбурга отклонили. Директор фирмы-поставщика солнечных батарей Николай Клещуков сетует: «Сторонние организации, которые предлагают что-то внедрить в нашем городе, — они просто игнорируются. Никак они не отреагировали. У нас, видно, те предприятия работают, которые приближены к администрации».

Проект, от которого с легкостью отказались оренбургские чиновники, успешно реализуется в Хабаровске, Владивостоке, Киеве и Одессе. А города Европы от солнечного света получают до пятнадцати процентов энергии. Впрочем, такие радужные перспективы, Оренбург , по-видимому, не прельщают
.

Комментарий блоггера:


Не “утка” ли? Очень может быть, что и нет. Сын моих друзей, выехавших на ПМЖ в Германию, работает в фирме, монтирующей солнечные панели в домохозяйствах. Их выпускает европейская промышленность, удовлетворяя вполне реальный макроскопический спрос. Находятся и люди, согласные монтировать их за деньги. 


В прошлом году правительство Японии приняло постановление, чтобы в обязательном порядке скупать у населения избытки “солнечной” электроэнергии по очень выгодным для населения ценам. Т.е. идет стимулирование альтернативной энергетики. Только вот… Германия, Япония – это само собой, а Оренбург в такой компании выглядит странно. Интересно, где Николай Клещуков панели берет? Неужели отечественные? По какой цене, какой мощности? Это новая бизнес-ниша, которой действительно уже пора появиться.

Тэги: солнечные панели, водонагреватели, освещение, экономия

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок