понедельник, 5 декабря 2011 г.

Экономика с точки зрения физики

Что может быть собственностью, а что – нет

Масштабы диспропорций в глобальной экономике стали такими, что уже нет смысла говорить о текущих ошибках прогнозирования и управления. Куда более уместно вести речь о поисках больших – принципиальных –  заблуждений, заложенных в экономические воззрения еще их творцами, – причем, как в экономической теории, так и в экономической практике.
Одно из направлений таких поисков отображено на этом блоге. Оно касается возможных ошибок, содержащихся в самих уравнениях макроэкономики, см. по этому поводу посты: http://vtyrnov.blogspot.com/2011/10/blog-post_22.html, http://vtyrnov.blogspot.com/2010/12/blog-post_29.html, http://vtyrnov.blogspot.com/2010/09/blog-post_17.html и содержащиеся в них ссылки. Есть, однако, в Интернете и работы, касающиеся критического анализа фундаментальной понятийной базы экономики, таких ее понятий, как, например, собственность. Я на них вышел по ссылке на блоге Биомальтузианец (http://biomalthus.blogspot.com/). Вот эта ссылка: http://ecocrisis.wordpress.com/2008/06/21/oilprice/. Авторы (дфмн  В. Г. Горшков и кфмн А. М. Макарьева) расположенной по этому адресу статьи, насколько я понял, физики, работающие в Ленинградском институте ядерной физики в Гатчине. Они полагают (и это мнение далеко небессмысленно), что источники природных ресурсов не могут быть оценены в деньгах, а потому не могут быть и предметом собственности. Торговля ими вполне сродни работорговле. Человеческий труд может продаваться, а человек – нет.
По их мнению, центральную роль в теории должны играть понятия труда и его денежного эквивалента. С этой точки зрения не очень понятно, как быть с трудом гениев, открывающих законы природы, но на уровне производства товаров все очень даже понятно и обоснованно.
Статья большая и, возможно, не для всех читателей будет легкой для понимания. Поэтому я приведу здесь большую достаточно доступную цитату из нее, а те, кого она не отпугнет, могут пройти по ссылке и прочитать ее полностью.

Итак, вот эта очень длинная цитата:

5. Собственность на источники сырья и энергии как физическая ошибка экономической теории

Экономика свободного рынка базируется на понятии собственности. По экономическим законам собственность не может быть насильственно отнята у собственника. Собственник какого-либо объекта имеет право продать свою собственность за любую сумму денег. Покажем, что существующее положение цивилизации, при котором она находится на пороге разрушения экономики и платит в сорок раз больше себестоимости за энергию, связано с ошибочным определением понятия собственности в экономической теории, которая допускает право собственности на источники сырья и энергии. К таким источникам относятся действующие гидроэлектростанции, нефтяные, газовые месторождения, залежи каменного угля, а также сельскохозяйственные земли и ненарушенные леса.

Все упорядоченные процессы в биосфере и цивилизации связаны с затратами и потреблением энергии. Биомасса может быть измерена как в единицах массы, так и в энергетических единицах с использованием среднего энергосодержания биомассы, составляющего для живой массы 1 ккал/г = 4.2 кДж/г. Любой материальный товар цивилизации также может быть измерен как в массовых единицах, так и в единицах труда, т.е. работы, затраченной на его производство. Выполняемая человеком работа пропорциональна произведению его метаболизма (~100 Вт) на время работы (часы или годы), и, следовательно, имеет размерность энергии (Дж). Денежная оценка товара на рынке представляет собой денежную оценку работы по производству товара, независимо от того, является ли товар материальным или выступает непосредственно в виде предлагаемого труда, как, например, труд дворника. Деньги, следовательно, представляют собой единицы измерения энергии и могут быть переведены в обычные единицы измерения энергии – Джоули.

Рубли и Джоули представляют собой различные единицы измерения, относящиеся к одной и той же размерности – размерности энергии.

Как было показано в предыдущем разделе, себестоимость продукции энергетики в десятки раз меньше ее рыночной стоимости. В приближении нулевой себестоимости энергии можно перевести реальную глобальную продукцию цивилизации, равную в денежных единицах 35 × 1012 $/год (глобальный ВНП за вычетом рыночной стоимости энергии и деятельности вакантного населения, см. раздел 4 и рис. 2), в энергетические единицы с использованием величины глобального энергопотребления, равного 0.47 × 1012 ГДж/год. Приравнивая эти величины, мы получаем выражения долларов в джоулях, а именно 1 $ ≡ 13 МДж, или 1 ГДж ≡ 75 $. (Эта величина не имеет отношения к рыночной стоимости джоуля энергии, содержащегося в нефти, и не совпадает с ней!) Таким образом, деньги – это единицы измерения энергии, используемые для описания производства продуктов (товаров и услуг) цивилизации. Иными словами, рубли и Джоули представляют собой различные единицы измерения, относящиеся к одной и той же размерности – размерности энергии.

Не существует экономически обоснованной суммы денег, за которую действующая электростанция вместе с двигающей ее рекой могла бы быть приватизирована, куплена или продана, т.е. передана кому-то в собственность. С экономической точки зрения продажа действующей гидростанции за любую цену столь же необоснованна, как и насильственная экспроприация. Такие сделки имеют неэкономическую природу.

Потоки сырья и энергии (так же, как и потоки пищи) имеют отличную от энергии и массы размерность и не могут быть выражены в денежных единицах. Например, гидроэлектростанция характеризуется мощностью вырабатываемой электроэнергии. Размерность мощности это Ватты, т.е. Джоули в секунду. Размерность мощности не может быть переведена в размерность энергии, совпадающую с размерностью денег, так же, как нельзя, например, перевести размерность времени в размерность длины. Поэтому не существует экономически обоснованной суммы денег, за которую действующая электростанция вместе с двигающей ее рекой могла бы быть приватизирована, куплена или продана, т.е. передана кому-то в собственность. С экономической точки зрения продажа действующей гидростанции за любую цену столь же необоснованна, как и насильственная экспроприация. Поэтому такие сделки имеют неэкономическую природу.

Все сказанное о гидроэлектроэнергии относится к месторождениям нефти, газа, каменного угля и любого сырья, используемого в цивилизации. Эти месторождения называют невозобновляемыми ресурсами. Однако запасы ресурсов в этих месторождениях, оцениваемые обычно в единицах времени истощения при современном потреблении, в десятки превосходят характерные времена экономических прогнозов. Поэтому во всех экономических оценках эти запасы считаются неограниченными. Следовательно, существующие месторождения представляют собой источники сырья и энергии, не имеют денежной цены и не могут быть чьей-либо собственностью.

В современной экономике юридически закреплена возможность собственности (суверенитета, в случае стран как субъектов-собственников) на источники сырья и энергии различных субъектов, от стран до отдельных личностей. Эти юридические нормы позволяют этим субъектам запрашивать за сырье и энергию любую цену, которую остальная цивилизация способна платить. Право собственности на источники сырья и энергии приводит в современной экономике к нарушению фундаментальных физических законов вещества и энергии, что является следствием приравнивания друг другу двух величин разных размерностей. Действительно, владелец источника имеет возможность продажи неограниченной продукции источника по рыночной цене. Получаемые при этом деньги не обеспечиваются затратами труда, так как себестоимость продукции источника ничтожно мала по сравнению с ее рыночной стоимостью. Т.е., появляется неограниченный поток денег (эквивалентный потоку массы или энергии), возникающий из ничего.

Если бы эта фундаментальная физическая ошибка экономической теории была исправлена, и возможность права собственности на источники сырья и энергии была бы юридически исключена, производители энергии были бы не владельцами источников энергии, а наемными рабочими. Они бы продавали не сырье и энергию, а свой труд по их производству. Если бы при этом они завышали стоимость своего труда в сорок раз, можно было бы найти других наемных рабочих за более низкую плату. Для этого понадобился бы централизованный мировой орган управления источниками сырья и энергии, который бы выполнял функции работодателя. Отметим, что прецеденты устранения юридических преград экономическому прогрессу в истории цивилизации имеются, например, юридический запрет права собственности на людей и запрет работорговли, при которой продавался не труд, а мощность человека. Примечательно, что работорговля так же, как и продажа источников энергии, нарушала физический закон сохранения размерностей.
6. Заключение

Широко распространено утверждение о том, что экономика свободного рынка способствует экономическому и технологическому прогрессу, стимулируя активность населения. В этой статье мы показали, что это утверждение верно только в отношении новых товаров технологического прогресса, но не в отношении традиционных товаров жизнеобеспечения, без которых жизнь человека в условиях цивилизации невозможна. Фундаментальные экономические различия между этими товарами, Таблица 2, в современной экономической теории не принимаются во внимание. Было показано, что современная рыночная стоимость энергии завышена по сравнению с ее себестоимостью по меньшей мере в сорок раз (раздел 3). Цивилизация расплачивается за эту ошибку экономической теории более чем десятью процентами глобального ВНП, которые идут на содержание населения (названного здесь вакантным), не участвующего в производственном процессе цивилизации, рис. 2.

В настоящее время перед человечеством стоят серьезные проблемы сохранения устойчивости окружающей среды и климата. Развитые страны критикуются за нежелание тратить деньги и необходимые усилия на решение этих проблем (см., напр., Stern, 2006). Однако при этом не принимается во внимание, что под тяжестью непомерных цен на энергию экономики этих стран уже функционируют на грани потери устойчивости, см. рис. 1. До решения проблемы с экономическим и юридическим статусом энергии надежды на то, что развитые страны смогут решить проблемы климата и окружающей среды, остаются призрачными.

При выведении энергии из товаров свободного рынка и продаже ее по себестоимости, переходе вакантного населения в производственный сектор экономики, сравни рис. 2 и рис. 4, у человечества появится «зеленая» доля ВНП в количестве примерно одной десятой. Эту долю при неизменном уровне жизни и без угрозы разрушения экономики можно будет использовать на решение проблем окружающей среды. В первую очередь «зеленую» долю глобального ВНП можно использовать на прекращение вырубки тропических лесов. Как было недавно показано, леса представляют собой механизм обеспечения круговорота воды и обеспечения осадков на суше, закачивая атмосферную влагу с океана (Makarieva, Gorshkov, 2007). Согласно данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (Food and Agricultural Organization of the United Nations) (FAO 2007), более половины мировой скорости уничтожения лесов приходится на Бразилию (3 × 109 га/год) и Индонезию (1.9 × 109 га/год), в то время как валовые национальные продукты этих стран в сумме составляют лишь порядка 2% от мирового ВНП, т.е. лишь одну пятую часть от его возможной «зеленой» доли, рис. 4.

Читать статью полностью

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок