пятница, 14 октября 2011 г.

Потом месье ее сменил...

Вместо эрзацев веры

На сайте харьковской газеты “Время” с баннера, расположенного в самом верху, народный депутат Александр Фельдман сетует на то, что “сучасне суспiльство намагаэться створювати пiдробки пiд вiру”. Сетование, конечно, правильное, но сильно запоздалое. Теперь оно уже ничему не поможет: что есть, то и есть. А чему оно могло бы помочь, будучи своевременным?

Человеческое общество живет, подчиняясь древним животным инстинктам, которые говорят совсем не то, что говорят “заповеди” современных мировых религий. Инстинкты подсказывают человеку: “убий!”, “укради!” и т. д., ибо именно это заложено в них, в первобытных, никакой внутренней морали (в отличие от животных) у человека нет. Чтобы она появилась, необходимо было бы огромное эволюционное время, которого у человека как биологического вида не было.

В конце концов, отсутствие морали становится тормозом для дальнейшего развития вида. Развитие становится невозможным без альтруизма и самопожертвования. Сильные мира сего (лидеры первобытного общества – родоплеменные вожди) начинают это осознавать. Начинаются интуитивные поиски внешнего источника морали. И тогда кому-то из вождей удается изобрести Бога – верховное сверхдоминантное существо – и подпереть свой авторитет еще и ЕГО авторитетом. Племена, у которых есть Бог (являющийся источником морали) приобретают эволюционный перевес, начинают быстрее развиваться, растут численно и территориально, побеждая в войнах своих соседей.

Вот в чем смысл религий: Бог – это источник морали, компенсатор ее отсутствия в первобытных инстинктах.

И еще одно очень важное обстоятельство: все мировые религии предполагают доминирование в обществе мужского начала, они подавляют женское доминирование и делают невозможным матриархальное общество. Для этого тоже есть причины эволюционного порядка. В эволюционной истории нашего вида матриархальные общества тоже встречались, и не так уж редко. Но они не выдерживали конкуренции и исчезали, уничтоженные патриархальными соседями.

В двух словах дело здесь в том, что доминирующие в обществе женщины воспитывают из мальчиков не воинов и добытчиков, а собственных изнеженных воздыхателей, поклонников и лакеев. В свое время Древний Рим погиб из-за дефицита мужественности в своих мужчинах. В патриархальных же обществах мальчики остаются под опекой женщин лишь до определенного достаточно нежного возраста. Женщины действительно должны знать свое место, а их претензии на доминирование все современные мировые религии в старые времена беспощадно подавляли во избежание гибельного для общества перехода к женоподобной изнеженности и гедонизму. Кстати, признаки такого перехода на Западе наблюдаются в последние десятилетия. Общество постепенно скатывается в матриархат. Конечно, бывали и женские религии, но от них остались одни отголоски.

До сих пор из наших рассуждений вроде бы следует, что без Бога современной жизни нет. Но только “вроде бы”, потому что ее нет не без Бога, а без морали, а у морали есть и альтернативный источник – научное знание о мире, в том числе и о первобытных инстинктах и их негативных сторонах и сознательное следование моральным нормам на основе этого знания. Но это гораздо труднее, чем обретение морали через веру, труднее и для общества и для государства. И для этого надо заниматься не “болонизацией”, превращающей образование в анекдотическое подобие плохой кулинарной школы, а восстановлением и дальнейшим развитием тех высоких стандартов массового естественнонаучного знания, которые у нас уже были. Пока же пропаганда эрзацев веры находится на более высоком уровне, чем популяризация научного знания.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Матриархат завоевывает мир. Вот - пожалуйста (http://timeua.info/141011/48988.html):

В Колумбии женщины секс-забастовкой добились строительства новой дороги
вчера, 18:22

Женщины колумбийского города Барбасоас объявили об окончании почти четырехмесячной секс-забастовки, так как их требование было выполнено.

Женщины колумбийского города Барбасоас объявили об окончании почти четырехмесячной секс-забастовки, так как их требование было выполнено, сообщает Цензор.нет со ссылкой на Associated Press.

22 июня женщины объявили, что не будут заниматься сексом до тех пор, пока власти не начнут строительство дороги между их городом и административным центром Пасто. Строительство дороги длиной 57 километров началось в минувший вторник. Когда оно будет завершено, время в пути между Барбасоасом и Пасто сократится на шесть часов.

Мэр Барбасоаса cообщил, что строительство дороги начато из-за протеста женщин. По словам мэра, его жена спала в отдельной комнате все время, что продолжалась забастовка.Трудно установить, сколько именно женщин приняли участие в забастовке.

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок