среда, 12 октября 2011 г.

Что измеряет счетчик электроэнергии

12 октября якобы солидный сайт MIGnews.com.ua опубликовал статью, озаглавленную “За отказ от зимнего времени украинцы заплатят из своего кармана”, в которой утверждается: 
“Отказ от перехода на зимнее время вызвал необходимость перепрограммирования электрических счетчиков, за которую придется платить потребителю. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

Начальник управления НКРЭ Владислав Попович заявил, что большие проблемы возникли в сфере коммерческого учета электроэнергии на оптовом и розничном рынке. "Решение Верховной Рады застало врасплох энергетиков в этом аспекте, поскольку фактически весь оптовый рынок осуществляет учет почасово, счетчики фактически все привязаны к времени. Соответственно, принятые изменения требуют перепрограммирования всех счетчиков, что физически невозможно выполнить в срок до 30 октября. Счетчики, несмотря на решение Верховной Рады, 30 октября перейдут на зимнее время", - сказал он”.
То есть, отказ от перехода на зимнее время якобы сопряжен с большими расходами, которые должны понести потребители электроэнергии. В обоснование такого утверждения сайт ссылается на многочисленных руководителей высокого ранга (один из них имеет даже академический титул), среди которых, впрочем, нет ни одного специалиста по электрическим измерениям, который бы точно знал, что измеряет счетчик.  Что же он все-таки измеряет?

Электрический счетчик измеряет энергию, прошедшую через его поперечное сечение от его входных клемм к выходным в течение интересующего нас промежутка времени. В простейшем случае постоянного тока она равна произведению напряжения на концах участка цепи на ток на этом участке и на длительность упомянутого ПРОМЕЖУТКА, но она не зависит от абсолютных значений времени на его концах. И даже если перенести нулевой меридиан из Гринвича в Конча-Заспу, ни один счетчик в мире этого не почувствует.

И что это за "программируемые счетчики"? Кто их видел? Обычные бытовые электросчетчики не содержат ничего такого… программируемого. Там стоит обычный чисто механический счетчик оборотов диска, примерно такой же, как в автомобильном спидометре, число совершенных диском оборотов и является мерой прошедшего времени и вообще никак не связано с астрономическими часами.

Если пользоваться совсем строгой терминологией, пригодной даже для случая произвольного переменного тока, то энергия – это определенный интеграл от мощности тока по времени, взятый по тому самому промежутку времени. И места для зависимости значения этого интеграла от абсолютных значений времени на концах промежутка в этой строгой конструкции найти невозможно.

Спрашивается, как попадают такие абсурдные тексты на страницы изданий, позиционирующих себя как что-то серьезное? Наверное, у кого-то была соответствующая заинтересованность, как и заинтересованность в том, чтобы местная пресса, часто использующая интернет-сайты как источники новостей, растиражировала “это” и развесила на уши своим читателям, чаще всего слепо верящим печатному слову.

18.10.11 P.S.:  Не совсем я, как оказалось, прав. Вынужден внести коррективы. Сегодня мне сообщили, что на данный момент в Украине действует 3 суточных тарифа на электроэнергию: дневной, ночной и пиковый. Обычно потребители платят по дневному тарифу, однако ночной тариф в 4 раза ниже. Поэтому для предприятий с ночным циклом работы многотарифные счётчики экономят до 80% средств, затрачиваемых на оплату электроэнергии. Многотарифные счетчики дают достаточно большую экономию за счет правильного учета по тарифным зонам. Но простых-то людей запугивать неадекватными расходами все равно не надо!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Таки не прав. Действует и двухзонная тарификация, и трёхзонная, и не только для промышленных потребителей.

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок