четверг, 18 августа 2011 г.

Суперкапитализм - это круто

Кто играет на трубе?


Не имеет значения, как это называется. Провидение, Мировое правительство или как-то иначе. Я бы предпочел, чтобы это было Мировое правительство: его, по крайней мере, можно надеяться сместить. А с Провидением шутки плохи.

Важно только то, что оно нами играет, причем так ловко и незаметно, что мы и впрямь верим, что это мы сами ходим, думаем, принимаем решения и что-то определяем в этой жизни. Вот придет срок, мы пойдем, проголосуем – и будет иначе. Ни черта не будет иначе!

Вы только посмотрите, что делается в так называемом “информационом пространстве”. Что за информация его заполняет и чему (или кому) эта информация служит. И вправду ли это информация или что-то другое? В абсолютно случайный момент присаживаюсь к телеку. На экране приоткрывается дверца роскошного авто, из-за нее высовывается оччень соблазнительная ножка, а за ножкой выпадает совершенно сногсшибательная белокурая чмара… А через 5 минут будет концертное шоу, потом “полный жизни” сериал, потом покажут моды сезона, потом… Я уж не говорю о рекламе, объемы которой давно превысили разумные рамки.

В общем, вокруг нас создается информационная среда, противоречащая любой мыслительной деятельности. Более точно – рациональной мыслительной деятельности. Если во времена Возрождения, Просвещения, Реформации, промышленной революции шел интенсивный процесс рационализации человеческого мышления, его демистификации, освобождения от мифов и предрассудков, распространения образования и научных знаний и т.д., то сейчас идет процесс в точности обратный – человеческое мышление определенно теряет, казалось бы, уже незыблемо установившиеся черты рациональности, иррационализируется, наполняется религиозным и мистическим содержанием.

Качество образования круто идет вниз, вслед за “болонизацией” приходит болванизация. И вот, в Интернете в изобилии появляются параноидальные тексты вот такого рода: “Сейчас наша Галактика и планета Земля находится на стыке двух эпох. 11 августа 1999 года произошло солнечное затмение («Конец Света») и "Парад планет", заканчивается Эпоха жизни человечества Пятой Расы в плотном физическом теле и начинается зарождение человечества Шестой Расы, которое будет иметь тонкоматериальные духовные тела. Это ознаменовано квантовым переходом нашей планеты, Галактики и Вселенной на новый квантовый уровень существования, а, вместе с ними… и т.д.”. Этот абсурдный набор слов, бред, которому не соответствует никакое содержание, даже комментировать невозможно. Откуда берутся такие “знания”? Можно сказать совершенно точно: “13 октября 1917г. было явление Пресвятой Богородицы трем пастушкам в городе Фатима (Португалия) с посланием, имеющим огромное значение для будущего всего Человеческого Рода. Это послание содержало информацию о смене полюсов и планетарной катастрофе как "о конце Света", а также объяснение предстоящего "солнечного и лунного чуда" - появления на небе двух солнц и двух лун (явление, которое будет наблюдаться при совмещении трехмерного пространства с четырехмерным). Фатимское послание было привезено в Рим, но Католическая церковь решила сохранить его в тайне”. Нашелся, значит, Штирлиц – украл.

Позитивное содержание перечисленных выше эпох уходит в прошлое. Даже язык – консервативнейший инструмент мышления – начинает испытывать деформации, ведущие к его неопределенности, расплывчатости, к большим возможностям манипуляции смыслом при истолковании высказываний. Например, на глазах успешно сливаются два очень важных предлога “с” и “из”, два существительных “кампания” и “компания”, список примеров наверняка можно продолжить. Уже стало нормой говорить “с Полтавы” и “избирательная компания”. Но если бы дело было только в этом! Давайте посмотрим на социально-экономическую и политическую жизнь.

Отметим конкретно президентские выборы 2004 года, в результате которых Виктор Ющенко стал незаконно избранным Президентом Украины. Об этом предпочитают не говорить, но это же так! Потому что никакой “третий тур голосования” ни в одном украинском законе не прописан. И высказывание господина Литвина, что решение о третьем туре было “не правовое, а политико-правовое”, сути дела не меняет и при всем его наукообразии все равно означает “глоткой взятое”.

Как дело было-то? Через систему иностранных неправительственных организаций в форме их грантов в страну завели и роздали подходящим людям большие деньги. Эти деньги работали на то, чтобы создать видимость всенародной поддержки пронатовского “дорогого Виктора Андреевича”. Особые старания были приложены в Киеве, потому что, как сказал кто-то из крупных политиков прошлого, кто владеет ситуацией в столице, тот владеет ситуацией в стране. Эта технология – прямой путь к тому, чтобы признать за кучкой прозападных (или каких-то других) “прогрессистов” право диктовать свою зомбированную или купленную волю многомиллионной стране. На этих выборах отрабатывалась технология устранения народа от реальной власти и ее псевдодемократической передачи в руки хорошо управляемого меньшинства.

Это есть не что иное как разрушение современных форм государственности, их возвращение к варварству – неоварварству. А кто – управляющий? Возможно, даже и не пресловутый “Вашингтонский обком”. Я приведу фрагмент из интервью, данного директором Института русских исследований, широко известным и пользующимся большим уважение в России и на Западе историком, социологом и политологом Андреем Фурсовым журналисту Комсомольской правды:




- Андрей Ильич, я внимательно изучил свеженький список «Форбс» 400 богатейших людей США. За последний год они сообща обеднели на 300 млрд. Было на всю честную компанию 1,57 триллиона баксов, осталось 1,27 триллиона. Только первая десятка потеряла за год 40 миллиардов. У главных богачей планеты, Гейтса с Баффетом, на двоих уплыло 17 миллиардов. Извините за обилие цифр, но я честно пытаюсь понять: а кто подобрал все эти гигантские суммы? Пишут, что финансовый спекулянт Сорос «нашел» 2 миллиарда. Было 11, стало 13. Но это же мелочь! Ясно, что не Сорос все организовал...
- Сколько, говорите, весят ныне 400 главных богатеев США?
- $1,27 триллиона. Это не я, это «Форбс» утверждает!
- А как вам одно лишь состояние в 1,9 триллиона?
- Оно бьет всех 400 супербогачей одной левой! Неужто такое бывает?
- Есть. И не одно. Так что 50-миллиардный Гейтс по сравнению с ними нищий! Но владельцы таких состояний в светской хронике не фигурируют, на обложках глянцевых журналов их портреты не мелькают, и даже «Форбс» обходит их стороной. От греха подальше.

Ваше дело – верить или не верить. Можно верить не до конца. Вот как я – и верю и сомневаюсь. Но при этом понимаю, что $2 триллиона – это такие деньги, на которые при желании можно купить не только Украину. Поэтому “Вашингтонский обком”… он, может быть, в свою очередь, находится под чьим-то внешним управлением. Похоже на то, что в мире могут быть скрытые пружины, о которых мы не осведомлены.

Теперь посмотрим на кое-что поближе: дело Тимошенко. Ющенко и иже с ним заявили об отказе давать свидетельские показания в суде и их оранжевая партия (Наша Украина) на уровне высшего руководства провела решение, запрещающее членам партии давать свидетельские показания на этом суде. Но по украинским законам они не имеют права, будучи вызванными в суд, отказаться давать показания! И они прекрасно об этом знают, все до единого. И если они это делают, то тем разрушают суд как одну из краеугольных опор функционирования современного государства в Украине. Они разрушают его легитимность, точно так же, как в 2004 разрушали легитимность украинской Консттуции и украинского конституционного строя, то есть опять-таки работают на движение в сторону варваризации страны. И даже если они не посмеют не дать показания, какой-то кирпичик из вышеупомянутой опоры уже вынут одними только словесными заявлениями.

Немалое отношение к заголовку имеет и вопрос, а зачем вообще затеян весь этот во многом абсурдный неоднозначный процесс? Ну, не для одного же того, чтобы вывести женщину из политической игры. И тем более, не для того, чтобы ее наказать, хотя и то и другое годится как версии.

Тут стоить обратить внимание на то, что не стала Украина после новых выборов ни антинатовской, ни пророссийской. Просто ее геополитический выбор стал лучше замаскированным. И “газовый” удар по Тимошенко (как первым заметил политолог Вадим Карасев) – это на самом деле удар по Путину. Потому что при надлежащем ходе (и исходе) тимошенковского дела его можно использовать для разворачивания в России антипутинской пропагандистской кампании, ибо, если Тимошенко – преступница, то и Путин сильно замаран. А свои грантоеды в России найдутся.

Почему кому-то может понадобиться “доставать” Путина? Сегодня его трудно “любить” или хотя бы “относиться к нему хорошо”. Но при всем том придется признать достаточно очевидный факт: среди политиков СНГ он – единственный “крупняк”, кто никому не смотрит в рот и ни от кого не ждет подачек, кто всерьез отстаивает государственность России и ее престиж. Ее место в мире.

Ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, мы здесь не найдем. Но давайте хотя бы осознаем, что сам вопрос можно поставить.

P.S. Когда этот материал был уже полностью подготовлен, на Компьюленте появилось очень интересное сообщение. В нем идет речь о том, что сотрудникам швейцарского Федерального технологического института в Цюрихе впервые в мире удалось построить топологическую схему связей между транснациональными корпорациями. Она меняет весь наш взгляд на глобальный социум. Из нее видно, что всего 147 компаний в 2007 году владели 40% всех активов мировых транснациональных корпораций. Правда, увидеть поименный список собственников так и не удалось. Это уникальное исследование – первое опубликованное, свидетельствующее о доныне неслыханно высокой концентрации капитала в руках очень узкой группы лиц. Скорее всего, это и есть та корпоратократия, о которой в своих выступлениях часто говорил Андрей Ильич.

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок