суббота, 23 апреля 2011 г.

Переход по внешней ссылке

Я регулярно заглядываю в статистику своего блога, а иногда интересуюсь и страницей, с которой пришел посетитель.  И вот, увидев сегодня, что посетитель пришел из сети В Контакте, я щелкнул его адрес, чтобы увидеть страницу. Вот что я увидел:


"В Контакте | Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт ВКонтакте.ру по внешней ссылке http://vtyrnov.blogspot.com/2010/05/blog-post_23.html, предоставленной одним из участников.
Администрация ВКонтакте.ру не несет ответственности за содержимое сайта http://vtyrnov.blogspot.com и настоятельно рекомендует не указывать никаких своих данных, имеющих отношение к ВКонтакте.ру (особенно e-mailпароль и cookies), на сторонних сайтах.

Сайт http://vtyrnov.blogspot.com не относится к бесплатной мобильной версии ВКонтакте и тарифицируется как обычное использование мобильного интернета.

Кроме того, сайт http://vtyrnov.blogspot.com может содержать вирусы, трояны и другие вредоносные программы, опасные для Вашего компьютера.
Если у Вас нет серьезных оснований доверять этому сайту, лучше всего на него не переходить, даже если Вы якобы получили эту ссылку от одного из Ваших друзей.

Если Вы еще не передумали, нажмите на http://vtyrnov.blogspot.com/2010/05/blog-post_23.html.
Если Вы не хотите рисковать безопасностью Вашего аккаунта и компьютера, нажмите отмена."


То есть, администрация сети В контакте сделала все возможное, чтобы ее пользователь НЕ ПЕРЕШЕЛ ко мне на блог. Спрашивается, то же самое видят и желающие перейти на любой другой блог? Или не на любой??
В принципе, вредоносное ПО, вирусы и т.д. могут оказаться на любом сайте, и все это знают. Но, если вход на него перегорожен таким предупреждением, у пользователя складывается впечатление, что данный сайт как-то особенно замечен в распространении вредоносности. 
Тогда возникает вопрос: а не сидит ли в сети барабашка (скажем, в чине майора) для того, чтобы вот таким образом "заказывать" убийство каких-то избранных адресов? Вот вам и некая форма интернет-квазицензуры... Интересная мысль?

4 комментария:

Kyle and Svet Keeton комментирует...

Аналогичная надрись появляется при переходе из любой социальной сети (одноклассники, mail.ru) по любой внешней ссылке.

Их понять можно, разбежится народ по интернету - как тогда деньги зарабатывать ;)

Unknown комментирует...

Это-то я понимаю, но использовать трюк можно и так, как я описал. А опыт показывает, что любая технология используется всеми способами, какие только она допускает. И вообще - неэтичный приемчик.

Kyle and Svet Keeton комментирует...

> И вообще - неэтичный приемчик. - Согласна! А можно ссылку, вообще, спамои назвать и не разрешить даже опубликовывать (mail.ru этим славится)

Unknown комментирует...

Мне кажется, что не надо особенно большого ума, чтобы соображать: удушение ближних не повышает твоей конкурентоспособности

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок