пятница, 1 апреля 2011 г.

Ошибка грубая, но общая

Куда делась наша грамотность?


...В частности, новый тариф для населения составит: за объемы, потребленные до 150 кВт/час в месяц - 23,35 копеек за 1 кВт/час вместо 20,3 копеек; за объемы, свыше 150 кВт/час - 30,4 копеек вместо 26,4 копеек, передает Лига.


Читаю - и меня коробит от отвращения. Вот уже очень много лет я наблюдаю эту грубую ошибку по всему Интернету и во всех печатных изданиях. И никто ее то ли в самом деле не замечает, то ли не считает нужным исправить. 


Есть потребляемая мощность и потребленная энергия. Платим мы за потребленную энергию. Она связана с потребляемой мощностью очень простым соотношением: потребленная энергия = потребляемая мощность * время, в течение которого потреблялась мощность. Умножить, а не разделить!! кВт (киловатт) - это единица мощности, тогда кВтчас (а не кВт/час!!) - единица энергии, пусть и внесистемная, т.е. именно то, за что мы платим, и именно на нее устанавливаются тарифы. 


И это не высшая арифметика, это - элементарные определения из школьного учебника физики. Я понимаю, что не все его читали, но шпаргалки-то писали - все! Возможно, в данном случае это и неважно. Но, как справедливо говорил в таких случаях один знакомый академик: "Даже если неважно, лучше все-таки писать правильно." Вот в таких-то мелочах и прячется Апокалипсис.

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок