среда, 13 апреля 2011 г.

Переворот в мозгах из края в край...

Прочитав в свежем номере харьковской газеты “Время” статью Елены Зелениной "Первая пятилетка героя капиталистического труда Лакшми Миттала" (http://timeua.info/130411/38428.html) я пришел в шоковое состояние. И есть от чего.


О том, как живет бывшая Криворожсталь, я много читал и раньше. И как-то складывалось впечатление, что криворожским сталеварам сильно не повезло – новый владелец предприятия авторами этих публикаций представлялся как типичный капиталистический монстр из советских учебников политэкономии, этакий паук-кровосос, высасывающий последнюю рабочую кровушку и никак не желающий выполнять инвестобязательства… 


И якобы большие претензии были к нему и у нашей родной прокуратуры и у не менее родной налоговой. В общем, засветилась перспектива еще одной повторной приватизации завода и еще одного скандала.


Тот, кто уже прошел по ссылке и прочитал статью, уже отчетливо представляет себе, до чего это все не так и как обстоит дело в реальности. В чем же природа интриги, почему кому-то понадобилось (и удалось) до такой степени извратить факты?


Знающие люди объясняют в кулуарах, что за этим стоит один их украинских олигархов (угадайте с двух раз - кто), бывший конкурентом г-ну Митталу и отказавшийся от борьбы, сочтя инвестобязательства слишком для себя обременительными, но продолжающий “схватку под ковром” – а вдруг выгорит? И, если это знать, то в интриге очень даже выпукло обозначаются роли и правоохранителей, и налоговиков, и прессы, и власти, и принадлежности к ней. 


Ну, а какова роль коммунистов, выступивших “в одних рядах с ненавистным иностранным капиталом”? Коммунисты, как им и положено, защищают здесь интересы рабочих. Честно защищают. Как могут.


Читать

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок