вторник, 15 декабря 2009 г.

Новизна заблуждения



В позапрошлом веке в письме к Николаю Страхову Лев Николаевич Толстой употребил выражение «энергия заблуждения», много лет спустя давшее литературоведу Виктору Шкловскому название для серьезного исследования о сюжете.

Толстой обозначил так внутренний конфликт в миропонимании писателя, являющийся пружиной его очередного замысла, без осознания которого не может начаться работа над новым произведением. «Не хватает энергии заблуждения», написал он Страхову.

Однако понятие это применимо и полезно не только для анализа художественного творчества, его смысл гораздо шире первоначально заложенного в него Толстым. Когда Дж. Томсон-отец предложил молодому Э. Резерфорду в качестве исходного пункта для размышлений над устройством атома модель «булки с изюмом», он высказал заблуждение, энергии которого хватило на весь ХХ век - можно сказать, что весь он прошел в науке под знаком «булки с изюмом».  

Вот почему для оценки эпохи, для понимания, осознания путей, по которым она идет, важнейшую роль играют не только ее достижения, но и ее заблуждения. Особенно, когда эпоха - еще впереди. Тогда её сегодняшние, доступные непосредственному восприятию, заблуждения дают нам некоторый образ будущего, пусть даже смутный и неуверенный.

А в том, что характер заблуждений, определяющих формирование физической картины мира, сильно изменился, сомневаться не приходится. Это уже не «булка с изюмом», - она исчерпала себя и осталась в прошлом, - это совсем другие образы.

В прошедшем октябре широкая читательская масса (та ее часть, которая следит за научными событиями) была взбудоражена сообщениями, якобы поступившими сразу от двух научных групп, об открытии монополя Дирака - гипотетической частицы, представляющей собой уединенный магнитный полюс - магнитный аналог свободного электрического заряда. До сих пор магнитные полюса встречались только тесными парами северный-южный. Открытие свободного монополя разрешило бы многие насущные проблемы в физике элементарных частиц и в космологии, послужив критерием истинности-ложности для определенных, претендующих на истинность, представлений о физическом мире. Какие-то из этих представлений можно было бы отбросить.

Впрочем, возбуждение длилось недолго. Российский физик Игорь Иванов (одновременно - очень яркий популяризатор науки) отреагировал мгновенно, и на своем блоге объяснил, что именно на самом деле было открыто физиками, а что - домыслено писавшими об этом журналистами.

Представьте себе ось, на которой задано направление, скажем, слева направо. В каждую точку такой оси ровно одна линия входит и ровно одна - из неё же выходит, так что полная сумма исходящих из неё линий (их можно называть линиями поля) равна нулю (одна вошла и одна - вышла). Про такую ось говорят, что на ней нет зарядов - источников поля. Теперь давайте вырежем из этой оси отрезок (вместе с направлением), перевернем (переворачивая, опять же, и направление) и снова вклеим на прежнее место. В результате этих операций на оси образовались две особые точки: левее расположена точка, в которую линии (числом две) только входят, а правее - точка, из которой линии (опять же их две) только выходят. Эти особые точки представляют собой точечные заряды: слева отрицательный, справа - положительный.

Так вот, двум группам физиков удалось создать такую ситуацию относительно линий магнитного поля в сплошной среде в так называемом спиновом льду, существующем при определенных условиях в некоторых кристаллах, и наблюдать точки, в которые линии магнитного поля только входят, и точки, из которых они только выходят. Это монополи, но... не монополи Дирака! Их правильнее было бы называть квазимонополями (почтимонополями). Они существуют не в вакууме, а в кристалле, благодаря очень сложному взаимодействию огромного множества составляющих кристалл частиц, и не имеют отношения ни к элементарным частицам, ни к космологии.

Но... Но ведь и вакуум не так прост, как кажется! У него есть внутренняя структура! И возможно, сегодняшнее заблуждение еще когда-то подскажет что-нибудь толковое в связи с монополем Дирака, - как его создать или почему сие невозможно. Или даже в какой-то другой связи.

Еще дальше от «булки с изюмом» отстоит препринт работы израильского физика, на днях размещенный на сайте arXiv.org. На этом сервере ученые имеют возможность сделать срочную публикацию без ее предварительной научной апробации - исключительно для того, чтобы зафиксировать свой научный приоритет в ожидании публикации в «нормальном» научном журнале. В этой работе предложена схема ракетного двигателя, использующая для создания тяги электромагнитные флуктуации вакуума, ответственные, например, за возникновение сил притяжения между двумя близко расположенными в вакууме параллельными электрически нейтральными пластинами - так называемый эффект Казимира.

От слов «квантовая тяга» повеяло, знаете ли, дальним Космосом, межзвездными перелетами, задушевными беседами с братьями по разуму. От вероятного потенциала этой статьи (если, конечно, в ней нет ошибок!) дух захватывает. Что же касается ошибок... Модератор Астрофорума на сайте astronomy.ru, имеющий ник bob, отреагировал на этот препринт так: «На пальцах объясню, на чём основана ошибка автора того текста: http://arxiv.org/abs/0912.1031. Формулы 3 и 4 из уравнений для ЭМП следуют. Но дальше он предположил вакуум некой фиксированной плоской средой, по которой вращающийся буравчик поля может катиться как колесо по асфальту. Нашёл опору в пустоте... Это не очередной "вечный двигатель", но очередной "инерциоид". Таких уже было много». Вам это не напоминает разговоры в книжках Стругацких? А ведь это не фантастика - это сегодняшний день сегодняшней науки, мир её образов и её заблуждений, очень далеко отошедший от пресловутой «булки». До этой «булки» в пространстве науки - уже как до соседней галактики. И потрясающая их новизна - лучшее свидетельство того, что новая эпоха действительно наступила.

P.S. Да, а при чем здесь В. Шкловский и сюжеты? При том, что физика - это тоже сюжеты.

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок