четверг, 26 мая 2011 г.

Дефицит личности в убитой стране

Уходит наш поезд в Освенцим…  

Мы пол отциклюем, мы шторки повесим,
Чтоб нашему раю – ни краю, ни сноса.
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам –
Колеса, колеса, колеса, колеса...


Когда заходит речь о роли личности в истории, я вспоминаю не полководцев-завоевателей, а королевскую супружескую чету то ли в Бельгии, то ли в Дании – прошу простить мне мою забывчивость. Когда фашисты выпустили циркуляр, обязывающий евреев носить могендовид – желтую шестконечную звезду – королевская чета на следующее утро вышла на балкон дворца пожелать своим подданным доброго утра с могендовидами на груди. А на следующий день могендовиды носила вся страна. Таков пример цивилизованного поведения в годину всеобщего бедствия, когда власть на время оказывается в руках нелюдей.

«У нас» было не так. И когда мне говорят, что Украина – это Европа, я вспоминаю и об этом: Бабий Яр в Киеве, Дробицкий яр в Харькове. Нет, говорю себе, – не Европа.Вскоре после того, как немецкие войска заняли Киев, мощный взрыв разметал гостиницу «Континенталь», в которой расположился штаб немецкого гарнизона, а вспыхнувший вслед за взрывом охвативший несколько кварталов пожар унес жизни многих посланцев фюрера.

Немецкое командование решило, что ответственность за это несет еврейское население Киева. Евреи были собраны в группы и отправлены в Бабий яр, располагавшийся тогда за чертой города. За два дня там было убито около 35000 человек (по другим данным - от 50 до 70 тыс. человек). Их тела были погребены во рву 600 метров длиной и около 3 метров глубиной. Расстрелы продолжались и в дальнейшем. В Бабьем Яру ОУНовцы и фашисты расстреливали со временем и членов так называемых Походных групп ОУН, обманувшихся призраком независимости, и украинских – советских и не советских – интеллигентов, не пожелавших смириться с оккупацией, и советских военнопленных. Хорошо известна роль ОУНовцев, которую они сыграли в этих расстрелах. С одной стороны, мелочно-исполнительская, холуйская, а с другой – беспрецедентная по своей жестокости.

Замечательный русский писатель, киевлянин Виктор Некрасов, чью роль в том, что руководители КПУ в 50-х годах не заровняли Бабий Яр бульдозерами, трудно переоценить, сказал так: «Да, убивали не только евреев. Но только евреев убивали за то, что они евреи». В октябре 1966 года в Бабьем Яру на месте этих расстрелов был установлен обелиск.

Если бы Бог предоставил мне право назвать имя святого человека, я бы назвал свою уже, увы, покойную соседку Елену Львовну Виноградскую. Я не знал человека, душа которого была бы распахнута навстречу миру и людям так же широко и радостно, как ее душа. Своим соседям, и мне в том числе, она писала трогательные стихи к дням рождения, делала мелкие подарки. Просто так, оттого, что светит солнце и хочется улыбаться. Она и умерла, как святая: в поезде, с таблеткой валидола под языком, торопясь в Тверь улаживать скандал, разгоревшийся в семье, которая ей непонятно даже кем приходилась. Еще одной безвестной еврейской могилой стало больше.

Я часто думал, каких прекрасных детей она бы воспитала, если бы они у нее были. А почему их нет, почему она была так фантастически одинока? Потому что все родные и близкие ей люди – абсолютно все! – лежат в Дробицком яру, в их числе и тот молодой человек, за которого она собиралась выйти замуж. “Какой бы мы красивой были парой, мой милый, если б не было войны…” И это – не «эхо» Холокоста, это и есть Холокост.

Немецкое государство не отказывалось от немецкой вины за Холокост, оно открыло свои границы для всех евреев, оно учредило для них беспрецедентные социальные выплаты.

Но Украина и тут не с Европой: рожденный ползать – летать не может. Около 5 лет назад место расстрела выкупил учрежденный Еврейской общиной благотворительный фонд "Бабий Яр", чтобы создать на месте трагедии мемориальный комплекс. Однако вскорости оказалось, что некая группа людей, подделав документы, просто-напросто переписала участок на себя.

Сайт MIGnews.com.ua ранее сообщал о том, что некий ликвидатор Щербань О. М., в настоящее время высокопоставленный чиновник, пользуясь абсолютной безнаказанностью, подделав документы через товарную биржу "Центральная", через подставную фирму ООО "Люкском" украл созданный Еврейской общиной комплекс и его недостроенное здание. Позже Главное следственное управление Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области сумело найти похитителей, провернувших "блестящую" коммерческую комбинацию по подделке целого ряда документов. Верховный Суд вернул недостроенный комплекс законным владельцам, хотя никого и не наказал, при том что все имена были известны.

Не наказал – значит не наказал! Значит, можно. И вот, в правоохранительные органы обратился уже директор ООО "Микроприм" Копыл Н.В. (ранее землю себе присваивала компания "Люкском"). Он просит МВД разобраться с ситуацией, забрать Бабий Яр у еврейской общины и вернуть его тем, кто все эти годы рассчитывал построить на его территории (т.е., на костях расстрелянных) развлекательный комплекс (!!!). И это в год 70-летия расстрелов в Бабье Яру, которое, конечно же, будет отмечаться во всем мире. Каким это надо обладать цинизмом, и какой уверенностью в своей безнаказанности!

Сайт MIGnews.com.ua попросил прокомментировать ситуацию президента Всеукраинского еврейского конгресса, вице-президента Европейского еврейского союза Вадима Рабиновича:

– Вся ситуация вызывает только шок. Я лично ходил еще к Президенту Ющенко, лично объяснял ему всю "фантастическую" парадоксальность этой ситуации. Он заверил меня в том, что примет все меры и, конечно же… ничего не сделал. Был я и у Генерального прокурора Александра Медведько. Он тоже все понял и согласился с тем, что ситуация парадоксальная. Но, кроме того, что мне назвали стоящего за всем этим человека, ничем другим Генпрокуратура не помогла…

…Сегодня я обратился в МВД с официальным заявлением, в котором прошу руководство Министерства взять ситуацию на особый контроль. Я не просто прошу поставить жирную точку в этом вопросе, я прошу наконец сказать, кто может в нашей стране брать участки земли, переписывать их под чужим номером на свое имя и четыре года не давать строить мемориальный комплекс. Кто эти люди? Неужели они выше закона, государства и Президента? Если это так – скажите, и мы будем знать…

Мой друг говорит про Украину – убитая страна. Убитая страна – это как убитая квартира: жить в ней нельзя, а другой нет. Но ничего другого и не может быть в государстве, поднимающем на щит «шухевичей» и «бандер». И я давно для себя решил: если они прикажут кому-то надеть могендовид, или какой другой отличительный знак, - я тоже его надену. Неужели мы все приговорены?

Не рвемся ни в бой, ни в поиск -
Все праведно, все душевно.
Но помни - отходит поезд!
Ты слышишь? Уходит поезд
Сегодня и ежедневно.





Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок