пятница, 6 мая 2011 г.

Убьют ли частные пенсионные фонды солидарную пенсионную систему?


Я хочу прокомментировать следующее сообщение, опубликованное на сайте MIGnews.com.ua:
Цитата: “Тимошенко: В пенсионной реформе заложена взрывчатка http://mignews.com.ua/ru/articles/70856.html   
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что правительственная пенсионная реформа приведет к разрушению национальной системы пенсионного обеспечения.
"Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин - это недопустимо, но в этом законопроекте заложена другая взрывчатка: все пенсионные налоги и взносы, которые платят работающие люди, власть планирует направить в частные фонды. Это - самое страшное", - сказала Юлия Тимошенко в четверг, 5 мая, на встрече с жителями села Солнечное Сумской области, цитирует ее официальный сайт.
По ее словам, правительственный законопроект о пенсионной реформе предусматривает уменьшение роли государственного Пенсионного фонда. "Они планируют, чтобы эти взносы шли не в государственный Пенсионный фонд, а в специальные пенсионные фонды, которые создаются приближенными к действующей власти людьми, по сути, теневыми бизнесменами. И когда придет время получать вам пенсии, то вам расскажут, что они, увы, обанкротились, их просто нет, как это было с трастами. В этом заключается опасность", - пояснила Тимошенко.
"Мы сегодня поднимаем людей на тот случай, что если они начнут проводить эту антисоциальную пенсионную реформу в парламенте, чтобы мы всеми силами - возможными и невозможным - останавливали принятие этого закона, потому что потом люди не найдут своих пенсий", - заявила Тимошенко”. Конец цитаты.
Комментарий: Пенсионная реформа, о которой идет речь, началась не в этом году, и даже не при нынешней власти. Она началась еще во времена последнего президентства Л.Д. Кучмы с реформы ее солидарной части. Это часть пенсии, выплачиваемая государством. Именно ее получают и, – если не случится никаких катастроф, по-прежнему будут получать, – нынешние украинские пенсионеры. Реформа предполагала (и, надеюсь, попрежнему предполагает), что в дополнение к государственной гарантированной пенсии (в дополнение, а не вместо!!), будет создана накопительная система частных пенсионных фондов, в которых граждане смогут в годы своей трудовой активности самостоятельно накопить дополнительные к солидарной пенсии средства для своего пенсионного обеспечения. Т. е., обязательные взносы и налоговые платежи в Пенсионный Фонд Украины должны оставаться неприкосновенными. При такой идеологии солидарная часть пенсии ни от какой недобросовестности пенсионного бизнеса, который должен вследствие этой реформы возникнуть, в принципе пострадать не может. Другое дело, что Украина – это такое государство, в котором противостоящие друг другу политические силы используют любые, в том числе подлые и бесчестные, приемы, и поэтому в законопроект действительно могли попасть указанные Ю. В. положения даже специально для того, чтобы кто-то имел возможность громко их критиковать и “поднимать народ на борьбу”. 

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок