вторник, 3 мая 2011 г.

Сколько лет было внукам Каддафи?


И никому не стыдно...


Только что весь мир (и “наш” – тоже), восторженно обливаясь слюнями и соплями, глазел на свадьбу английского принца и дочери стюардессы. Великое событие, ничего не скажешь, – сбылась вековая мечта человечества. Принц женился на Золушке. Сказок больше не осталось. Убили последнюю.

Спрашивается, на фиг надо было устраивать из этого такое всемирное шоу? Этот принц, он что, великий человек? Он совершил что-то из ряда вон выдающееся? Открыл формулу бессмертия? Придумал новую задачу для Большого Адронного Коллайдера? Ничего подобного. Заурядный бы при любом другом происхождении молодой человек сочетался законным браком со столь же заурядной девушкой. Что ж тут такого?


Да такого-то ничего – просто интим в королевских семьях всегда представлял собой огромный интерес для черни. И событие послужило индикатором ее количества: чернь – это все те, кто обливался у телевизоров слюнями и соплями. Ведь принадлежность к ней сегодня определяется не происхождением, а мироощущением и подсознательным самоопределением. Так что, шоу было затребовано, заказано чернью, и, в полном соответствии с законами демократии и рынка, она его и получила. А все остальные получили яркий повод вспомнить это вышедшее было из обихода словцо и удивиться (или не удивиться) ее изобилию, ее удручающему пресмыкающемуся бессмертию.

Другое дело, что заказы черни не всегда должны исполняться людьми, претендующими на то, что уж они-то к ней точно не принадлежат. О вреде потакания вкусам и запросам черни написано столько, что вряд ли есть смысл повторяться. Тем более, что недостатка информационных поводов для более серьезных дискуссий в мире не наблюдается.

Сообщение о ликвидации бен Ладена, прозвучавшее из уст американского президента Барака Обамы, вызвало в США бурную волну радости и ликования. Я не испытываю больших сожалений об этой смерти, но хочу напомнить, что точно такое же ликование в арабском мире 10 лет назад вызвало известие об успехе атаки на башни ВТЦ. Так в чем же, – спрашивается, –  разница между двумя мирами? Есть у культивирующих йогу индусов житейский принцип, называющийся “ахимса кшатрия” – сдержанность воина. Он запрещает радоваться смерти врагов, любая смерть достойна скорби и сострадания. А радость убийцы – это что такое?

Британский премьер Дэвид Кемерон полагает, что смерть Бен Ладена принесет в мир позитив. Но – нет! Против нее нечего возразить (это – да), но никакого позитива она не принесет. Бен Ладен был символом и безоговорочным авторитетом мирового терроризма. Теперь, с одной стороны, начнется месть за его уничтожение, угрожающая не только Штатам, но и Европе с Россией, а с другой – дележ этого морального наследства. И то, и другое – перспектива большой невинной крови.

А в другом месте невинная кровь уже пролилась.  И так уж, случайно или нет, совпало, – тоже 1 мая. И не от рук террористов, а от рук коалиции, воюющей с Каддафи. Т.е. – тоже от американских, в сущности, рук.

Очень трудно поверить, что удар, от которого погиб сын-студент Каддафи и трое его малолетних внуков (а какими еще могут быть дети 29-летнего отца?) был нанесен случайно. У Каддафи, как известно, уже давно нет ПВО – она уничтожена коалицией еще в прошлом-позапрошлом месяце. Поэтому представляется естественным, что его резиденция расстреливалась с точно таким же хладнокровием и комфортом, как это было бы на полигоне. И тут при точности прицельного огня современного оружия говорить о случайности трудно. И чем же ж тогда эта НАТА лучше средневековых русских царей, задушивших на всякий случай псевдопрестолонаследного ребенка Марины Мнишек?

Кстати сказать, мировые СМИ с завидным мировым единодушием замалчивают возраст погибших детей. Им неудобно. Убивать детей – маленьких детей – неудобное для репутации занятие. Во имя чего бы то ни было. И назвать их возраст – это значит сказать А. Потом надо говорить Б – а это уж дудки! Ну, автор утешился, – хоть кому-то неудобно. Хотя все-таки и не стыдно.

В общем – Мир! Труд! Май! Оскотинивающийся мир. Обесценивающийся труд. И только май пока остается маем – все таким же зеленым и прекрасным. Хотя бы и в пределах охраняемых территорий.

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок