среда, 11 ноября 2009 г.

Святое дело




Нынешняя эпидемия (если только она есть) прогнозировалась еще с весны. А потребность в масках и в марле для их изготовления можно было оценить заранее даже без калькулятора – не бином Ньютона.


Но когда они понадобились (все же внезапно) оказалось, что марли в Украине нет. Тех запасов, что хранятся на складах, хватит Кабмину, Раде, Секретариату Президента и Конституционному Суду, а “мелюзге” могло бы хватить… если бы работал единственный в Украине завод по производству плотной марли, принадлежащий ООО “Медтекс” (медицинский текстиль) в гор. Волчанске Харьковской области. Но завод уже 9 месяцев как остановлен в связи с окончанием срока договора, обязывавшего нового владельца сохранять профиль предприятия после его приватизации.


Причем, технических проблем вроде бы нет. 4 ноября Харьковская медиа-группа "Объектив" сообщила: Завтра, 5 ноября, на предприятии «Медтекс» в Волчанске начинается производство марли. Об этом во время селекторного совещания с Премьер-министром сообщил губернатор Арсен Аваков. По его словам, проблема заключается лишь в запуске газовой котельной на «Медтексе».


Но оказалось, не так все просто. У предприятия большие долги по зарплате, долги за газ и прочее, отсутствует сырье и нет оборотных средств. Что называется, – голяк.


Волчанск посетил первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый, чтобы на месте составить себе представление о состоянии “марлевых” дел. По словам первого замминистра, "Медтекс" имеет хороший потенциал. Предприятие обладает мощностями, необходимыми для производства до 1 млн. погонных метров медицинской марли в месяц при односменной работе, и 1,5 млн. погонных метров - при полуторасменной. Технические возможности "Медтекса" позволяют обеспечить потребности Украины в этом материале, – сказал он.


"Если "Медтексу" перечислят средства (требуется 100% предоплата – прим. Автора), первая марля будет выпущена на предприятии через месяц-полтора", - заявил В. Немилостивый. Теперь же, по его словам из 10 млн грн, которые Госрезерву были выделены на возобновление запасов медицинской марли, осталось 4,3 млн грн., а на остальные средства уже закупили марлю импортного производства. То есть, денег тоже нет. Вот такая “котельная”.


Я хочу упредить читателя, который захотел бы обвинить Арсена Борисовича во лжи. Не царское это дело – надевать на доярок намордники. Это должна была сделать система. А ее в природе не оказалось.


А что оказалось? Про грипп знали? Знали! Про марлю знали? Знали! Но делать ничего не делали и делать не собирались. Потому что знали и то, что, когда жареный петух поднимет голову, поскребут по сусекам, достанут недоворованное – и купят! Ведь пиар – дело святое.
– Знаете,– рассказывал когда-то мой друг Арнольд Семенович Гугель,– году этак в 85-87 был я в Москве. Представьте себе Калининский проспект в раскаленный июльский день: ни облачка на небе, ни клочка тени, асфальт расползается под ногами... И, конечно же, ни один автомат с газированной водой не работает. Вода на проспекте, тем не менее, есть. Ее продают с выносных столиков из бутылок по двадцать копеек стакан. По тем временам – наценка дикая, безбожная! Но самое главное не в этом, а в том, что воду не продают просто так – ее продают с "нагрузкой", а в "нагрузку" идет бутерброд с соленой красной рыбой за рубль восемьдесят. Можно ли было специально придумать что-нибудь более издевательское? А ведь никто ни над кем издеваться не собирался... Если бы я был инопланетянином, только что совершившим посадку, то, увидев эту картину, с высокой степенью уверенности смог бы сразу сказать, что в этой стране люди живут плохо и жить хорошо будут еще не скоро, потому что система взаимоотношений, в которую они включены, из всего множества возможных решений любой проблемы выбирает самое бесчеловечное...

© Copyright Тырнов Валерий Федорович (valeryj@mail.ru). Перепечатка разрешается, а если мне еще что-нибудь за это заплатят, я буду на 7 небе от счастья. Реквизиты – по е-мэйлу.

 

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок