пятница, 30 сентября 2011 г.

Палестино-израильские тысячи лет

Евгений Янович Сатановский - один из наиболее "неполиткорректных" (то есть любящих называть вещи своими именами) российских аналитиков и один из наиболее тонких и осведомленных знатоков истории Ближнего Востока. Его авторитет в этом отношении еще никому не удалось подвергнуть сомнению.

Интервью президента Института Ближнего Востока Е. Я. Сатановского, http://botinok.co.il/node/64891

Люди, плохо знакомые с историей Ближнего Востока, считают, и в этом их поддерживают определенные заинтересованные силы, что "израильские агрессоры" захватили часть территории арабского государства Палестины и выстроили там свое - государство Израиль. Соответствует ли это действительности? Что представляет собой современная Палестина? Кто такие "палестинцы"? На эти вопросы отвечает президент Института Ближнего Востока Евгений Янович Сатановский.

- На самом деле Палестина - понятие не только географическое, но и филологическое. Это – провинция Римской империи, названная так, насколько помнится, во времена императора Адрианна по имени филистимлян, выходцев с греческих островов, за тысячу с лишним лет до его эпохи завоевавших побережье в районе Газы, Ашкелона, Ашдода, чтобы стереть историческую память об Израиле и Иудее. 


Читать 

Комментариев нет:

Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок