Нано

Научные работники научили вирусы создавать батарейки

Вчера в 14:11abscez283401
Новость на Newsland: Научные работники научили вирусы создавать батарейкиНаучные исследователи спроектировали методику сборки катодов и анодов литий-ионных аккумуляторов при помощи генетически модифицированных вирусов.
Работка специалистов, занятых исследованиями опубликована в журнале Science. Ее главные положения изложены в заявлении для сми Массачусетского технологического института (MIT), работники которого принимали участие в исследовании.

Читать
 

Диод из одной молекулы

Уменьшение размеров электроники приведет к снижению стоимости и улучшению производительности электронных устройств. Но не ради самой технологии, а скорее из научного интереса исследователи из разных стран скооперировались, придумали и создали самую миниатюрную копию одного из ключевых компонентов электрических цепей. 

Читать 

В преддверии наношока I 
Валерий Тырнов

Изо всех потрясений, испытанных автором в жизни, два, пожалуй, надо поставить особняком. Первое – это потрясение от овладения чтением, а второе – от овладения компьютером. Общего в них то, что и то и другое невероятно расширили мое общение с миром.

Но, если первое в нежном детском возрасте было как бы само собой разумеющимся, то второе, случившееся сорока годами позже, стало шоком. Я-то считал, что на мой век и без компьютера уже всего хватит, а его поставили передо мной и сказали: «Работай».

Его поставили передо мной, а меня перед выбором: либо работать, либо уйти, отказавшись от довольно-таки приличного по тем временам (это был 1997 год) заработка. Мне показали, как его штатно включать и выключать и научили «кликать» мышкой. И сказали: вот в таком духе. А дальше я уже сам почти наугад лазил по менюхам и хелпам, «кликая» мышкой и наблюдая эффекты от произведенных действий. Часто они оказывались нужными…

Читать 


Нанопродукция в России не пользуется спросом

Не вызывает сомнений, что производству наноматериалов в России сейчас уделяют большое внимание. Есть и первые достижения. В Татарстане уже появилась дорога с наномодификаторами асфальтобетонного покрытия и композитной арматурой, увеличивающими срок службы автомобильной дороги в 4-5 раз, а РЖД переходит на светодиоды, позволяющие снизить затраты на электроэнергию в 8-10 раз.

Согласно планам правительства, рынок нанопродукции России, составляющий сейчас 81 млрд рублей, вырастет к 2016 году до 900 млрд, то есть более чем в 10 раз. Есть президентская программа развития наноиндустрии до 2015 года и федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие нанотехнологичной инфраструктуры», но, как выясняется, нет внутреннего спроса. Такое мнение прозвучало в докладе Минобрнауки о ходе президентской программы. Нет и программы стимулирования спроса — она все еще в процессе подготовки. В интервью ресурсу «Ведомости» представители «Роснано» выразили надежду, что к концу года эта программа появится.

«Надеемся и на появление в программе поручений министерствам создать нормативно-правовую базу для внедрения нанотехнологий в курируемой ими отрасли и госкомпаниям использовать нанотехнологии», — заявил директор департамента программ стимулирования спроса «Роснано» Александр Морозов.

Еще одним препятствием может стать неопределенность с классификацией. Чиновник Минобрнауки утверждает, что необходимые критерии уже подготовлены и согласованы с другими ведомствами, есть проект распоряжения правительства, но в правительство он не внесен. Как долго он будет утверждаться, пока не ясно. С другой стороны, по мнению представителя «Роснано», имеющегося в некоторых правительственных документах определения нанотехнологий вполне достаточно для реализации программы.

В любом случае, до декабря ведомствам предстоит подготовить программу стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологичную продукцию — таково поручение премьер-министра Владимира Путина, данное чиновникам после сентябрьского совещания в «Роснано». Главным исполнителем назначен Минпромторг.

Источник http://www.3dnews.ru/, автор Владимир Мироненко


В преддверии наношока II
Валерий Тырнов


Первая работа де Бройля, посвященная волновым свойствам электрона, вышла в 1924 году. Спустя 3-4 года в основном была завершена формулировка квантовой механики, а уже в 1931 году в одной из лабораторий появился первый электронный микроскоп.


Его появление и развитие сыграло огромную роль в продвижении «вниз» вплоть до наноразмеров. Поэтому беглый очерк истории микроскопии отнюдь не будет лишним, не говоря уже о том, что это позволит нам ввести и обсудить целый ряд важных понятий.

Читать


В преддверии наношока III
Валерий Тырнов

В этой части статьи мы продолжим рассказ о микроскопах и микроскопии, но сначала нам понадобится познакомиться с одним из самых фундаментальных квантовомеханических эффектов – туннельным эффектом.


Похороненный в США одессит Георгий Гамов принадлежал к первому – нобелевскому – ряду физиков ХХ века. По едва ли не всеобщему мнению он мог бы стать нобелевским лауреатом трижды: за исследования по космологии (он является автором теории Большого Взрыва), за теоретическое предсказание трехградусного реликтового излучения, и за теоретическое открытие туннельного эффекта, но… не судьба! Трижды не судьба.

Читать


В преддверии наношока IV: вещества, которых не должно быть 
Валерий Тырнов

Шестой элемент таблицы Менделеева – это углерод. Сажа. Копоть. Грязь, в общем. Влезешь – долго с мылом моешься. Но, как сказал кто-то из великих химиков, грязь – это доброкачественное вещество в неподобающем ему месте. А в подобающем… Достаточно сказать, что углерод – основа всего живого на Земле. И ввиду его такой особой важности, казалось бы, он должен быть давно известен вдоль и поперек. Но не тут-то было.



Читать


В преддверии наношока V
Валерий Тырнов

Как складывать «кирпичи мироздания»

В своей знаменитой лекции 1969 года, предсказавшей и одновременно возвестившей приход нанотехнологий, Ричард Фейнман первым из физиков заметил, что поатомная сборка объектов конструирования не противоречит известным законам природы, и выразил уверенность, что она обязательно будет осуществлена, как только будут созданы инструменты для манипулирования отдельными атомами.


Читать 



 


Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок