понедельник, 19 марта 2012 г.

Глобальное мальтузианство в репликах

Нижеследующую статью (Глобальный аспект мальтузианства) я перепечатал на Гайдпарке и получил от его пользователя Юрия Биглова любопытный комментарий. В этом посте я привожу этот обмен репликами - может, кому-то интересно:

Юрий Биглов # написал комментарий
Вы подняли здесь несколько разных проблем.
Первая - поддержание баланса между численностью людей и наличными ресурсами жизнеобеспечения. Сейчас острота этой проблемы, пожалуй, снижается или имеет тенденцию к снижению. Темп роста численности населения явно замедляется. И оценки потенциальной пищевой продуктивности Земли растут.
Вторая - опасные последствия и моральная ущербность масштабного технического вмешательства в демографические процессы. Пожалуй, это лишь один аспект проблемы "мораль и оружие", открытого вопроса "А сможет ли человечество выжить, обзаведясь глобальными технологиями?" Исторически, пока техногуманитарный баланс соблюдается (хоть и через ряд кризисов).

вторник, 13 марта 2012 г.

Глобальный аспект мальтузианства

Мальтузианская современность

Разговоры о приближении глобального продовольственного кризиса в мировом экспертном сообществе идут уже не первый год. Причем среди экспертов есть группа оптимистов, вообще не видящая никакой проблемы. Продовольствия, – говорят они, – в мире более, чем достаточно. Проблема лишь в том, чтобы привезти его куда надо.
Но. Законы рынка таковы, что, если дело в транспорте, транспорт развивается приоритетно, и за несколько лет проблема решается. Тем не менее, этого не происходит. Масштабы глобального голода нарастают. На сегодняшний день из 7 миллиардов земного населения более 1 млрд. чел. голодают, а более 2 млрд. живут на грани голода. И это данные не только из блогосферы, а и из официальных источников ООН. То есть такое явление, как глобальный голод, существует объективно, и транспорт здесь ни при чем: продовольственных ресурсов действительно не хватает, либо их цена недоступна для потребления, что практически одно и то же.

суббота, 10 марта 2012 г.

Будущее России - под американским флагом??

Охренеть!!

Хотелось мне сегодня посмотреть оппозиционный митинг “За честные выборы” на Новом Арбате… Однако случился облом с Интернетом. Провайдер у меня (мобильный) – Интертелеком. Я заключил с ним договор почти год назад и до конца года никаких замечаний к нему не имел – ну, просто никаких, все идеально! А в январе почему-то мой пакет трафика на 5 Гбайт исчерпался за 2 недели, хотя раньше мне хватало на месяц и 3. Обратился к онлайн-консультанту. Девушка мне сказала: отключаться надо в конце сеанса. Ну что ж, наверное, она права. В феврале отключался. В конце месяца осталось в пакете около гигабайта, то есть – более-менее нормально. Но в марте – то есть за 10 дней – уже ушло почти полпакета при всех аккуратных отключениях… Друзья говорят, что это – быть может – меня в качестве блоггера прессуют. Кто?? За что?? И все же необъяснимо повышенный расход трафика – это та причина, по которой я не стал смотреть митинг – из текстов все узнаю, видео не обязательно.

четверг, 8 марта 2012 г.

суббота, 3 марта 2012 г.

Wikileaks, ПРО, Ющенко

США хотели при помощи Ющенко разместить в Украине ПРО

MIGnews.com.ua
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Новая порция разоблачений от сайта Wikileaks свидетельствует о том, что с помощью экс-Президента Виктора Ющенко США планировала разместить в Украине радары системы ПРО и продолжать поставлять оружие Грузии.

Читать

Технологическая сингулярность

Кривая Снукса-Панова

С 17 по 20 февраля в Москве, в прекрасной гостинице Редиссон САС Славянская, прошло любопытное действо - Всемирный конгресс "Глобальное будущее 2045". Есть у него сайт - gf2045.ru. Посмотрите - это интересно. Организаторы конгресса – Стратегическое общественное движение «Россия 2045» и Евро-азиатский Центр мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН.

Я думаю, что любой зашедший на этот сайт почти немедленно попадет в одну из двух категорий: одни скажут “Бред!” и отвернутся от монитора, а другие в экстазе неуемного любопытства внутренне воскликнут  “Вот это да!” и окунутся в изобилие фантастических идей и проектов, которые вроде бы “уже на подходе”.



Универсальная история

Такого рода события, как бы они ни воспринимались посторонним человеком, не случаются ни “просто так”, ни “на ровном месте”. Они происходят всегда по поводу и на каком-то обобщающем основании. О “поводе” скажем позже, а об “основании” – сейчас. Таковым служит развивающаяся в последние десятилетия концепция Универсальной истории.
Rambler's Top100 Полный анализ сайта Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)! Закладки Google Закладки Google Закладки Google Delicious Memori БобрДобр Мистер Вонг Мое место 100 Закладок